Первым референтным блоком с EPR станет Фламанвилль-3, а не Олкилуото-3

Французская компания "Electricite de France" (EdF) рассчитывает, что опыт строительства энергоблока с реактором EPR на площадке во Фламанвилле позволит создать серийный проект для таких блоков, пишет Nucleonics Week.

В результате, в срок до 2020 года EdF сможет построить "малую серию" стандартизованных блоков EPR общим количеством до 10 установок - в США, Китае, Соединённом Королевстве и ЮАР.

Референтным блоком для серии станет "Фламанвилль-3", а не "Олкилуото-3". Это связано с тем, что EdF не принимала участие в менеджменте финского проекта и лишь опосредованно имела отношение к его инжинирингу (через СП "Sofinel", созданное с группой AREVA).

Финский блок, ранее позиционировавшийся как референтный для реакторов EPR-1600, столкнулся с немалыми трудностями, в том числе, срывом графика работ и перерасходом сметы. До сих пор утверждалось, что компенсацией для французских атомщиков за постигнутую неудачу в Финляндии станет приобретение опыта строительства блоков с EPR. Теперь же, однако, французам придётся начинать всё с начала - на сей раз, во Фламанвилле.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 20.04.2008

Темы: АЭС, Европа, Франция, Electricite de France, EPR-1600


Rambler's Top100