Япония вновь поворачивается в сторону атомной энергетики

Реагируя на продолжающийся рост цен на нефть и угрозу глобального потепления, Япония намерена и дальше развивать атомную энергетику, пишет UPI.

"Атомная энергетика, не дающая выбросов CO2, стала важным козырем в борьбе с глобальным потеплением", - заявил премьер-министр Японии Ясуо Фукуда, выступая в Токио на японском атомном форуме.

Само появление - первое в истории - Фукуды на форуме, равно как и его высказывания, стали важным свидетельством в пользу атомной энергетики. В Японии мирный атом вызывает неоднозначную реакцию, как из-за атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, так и из-за серии инцидентов на ядерных объектах страны. Тем не менее, до трети потребностей Японии в электроэнергии покрывается за счёт АЭС.

Ещё в январе этого года Фукуда, выступая на экономическом форуме в Давосе, ни разу не упомянул атомную энергетику. Вместо этого, он говорил о необходимости продолжать исследования в сфере возобновляемых источников, в особенности, солнечной энергии.

Однако реальность вынуждает японских политиков признавать важную роль АЭС. По условиям Киотского протокола, Япония обязана к 2012 году обеспечить снижение уровня выбросов парниковых газов на 6% по отношению к уровню 1990 года. По состоянию на сегодня, уровень выбросов, наоборот, увеличился по сравнению с 1990 годом на 7,7%. Иными словами, за четыре оставшихся года страна должна сократить выбросы на 13,7%. Как легко убедиться, сделать это только за счёт возобновляемых источников не представляется возможным.

Но для устойчивого развития атомной энергетики, Япония нуждается в обеспечении ядерным топливом, а также в решении проблемы ядерных отходов. По принятой стратегии, поможет японским атомщикам в этом замыкание ЯТЦ. В Рокасё завершаются работы по вводу в строй завода по переработке ОЯТ и получению уран-плутониевой смеси. Однако технологические проблемы, возникшие в конце прошлого года, ставят под угрозу срыва график пуска завода.

Завод в Рокасё попал под пристальное внимание общественности, так как он станет первой промышленной установкой по переработке ОЯТ, построенной в государстве, не обладающим ядерным оружием. Это никак не смущает Францию, оказывающую Японии всю возможную поддержку и передающую в эту страну технологии ЯТЦ, принадлежащие группе AREVA.

Посетивший на днях Рокасё французский премьер-министр Франсуа Фийон назвал Японию и Францию государствами, активно продвигающими в глобальном масштабе идею о "разумном" использовании атомной энергии в мирных целях. Не исключено, что Токио и Париж выступят с соответствующей совместной инициативой на июльском саммите G8, который, как известно, состоится в Японии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.04.2008

Темы: АЭС, ОЯТ, Азия, Япония, Франция


Rambler's Top100