Кабмин Украины уничтожил Укратомпром

Кабинет министров Украины ликвидировал государственный концерн «Укратомпром» и создал концерн «Ядерное топливо Украины». Об этом, как передает proUA.com, сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан.

По его словам, концерн создается на базе предприятий «Укратомпрома», исключая «Энергоатом» и «Турбоатом».

Продан добавил, что в концерн войдут госпредприятия «Восточный ГОК», «Дирекция предприятия, создаваемого на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд», «Смолы», «Днепропетровский завод прецизионных труб», «Украинский научно-исследовательский и проектно-разведочный институт промышленных технологий». В концерн может войти также госпредприятие «Цирконий» после того, как завершится процедура его санации, уточнил министр.

Продан подчеркнул, что решение о ликвидации «Укратомпрома» и создании «Ядерного топлива Украины» принято одним постановлением Кабмина.

В марте Министерство топлива и энергетики Украины передало на рассмотрение Кабмину проект постановления о создании государственного концерна «Ядерное топливо Украины».

Минтопэнерго допускает, что украинская доля в «Совместном украино-казахстанско-российское предприятии по производству ядерного топлива» («УкрТВС», Киев) будет передана в уставный фонд создаваемого государственного концерна «Ядерное топливо Украины».

Ранее Продан прогнозировал, что до марта Кабмин примет постановление о создании «Ядерного топлива Украины».

24 декабря 2007 года Кабинет министров упразднил свое постановление от 29 декабря 2006 года о создании государственного концерна «Укратомпром», принятое при Викторе Януковиче в качестве главы правительства Украины.

Президент Виктор Ющенко приостановил его действие, однако Конституционный суд отказал в открытии конституционного производства по его представлению о конституционности создания «Укратомпрома».

В концерн «Укратомпром» входили компания «Энергоатом», объединяющая АЭС, Восточный горно-обогатительный комбинат, добывающий уран, и другие предприятия. В июне 2007 года в Киеве «Укратомпром» и «Росатом» подписали протокол о намерениях по сотрудничеству между предприятиями атомного энергопромышленного комплекса двух стран.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 18.04.2008

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100