Россия уже сегодня может вдвое увеличить производство ядерного топлива

Россия уже сегодня может вдвое увеличить производство ядерного топлива. Об этом заявил и.о. президента корпорации "ТВЭЛ" Антон Баденков на встрече с полномочным представителем президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолием Квашниным, который 6 декабря посетил Новосибирский завод химконцентратов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в окружном информационном центре "Сибирь".

Антон Баденков сообщил, что "мощности предприятий ОАО "ТВЭЛ" по выпуску ядерного топлива создавались под масштабную программу развития атомной энергетики СССР, которая с 1986 года была заморожена. Запас производственных мощностей наших предприятий составляет около 50%. Поэтому уже сегодня мы можем практически в 2 раза увеличить объем производства. Количество топлива, которое необходимо сегодня и потребуется для нужд энергетики завтра, мы готовы обеспечить на имеющейся производственной базе".

На заводе сибирский полпред Анатолий Квашнин детально ознакомился с технологией производства ядерного топлива и видами неядерной продукции, выпускаемой НЗХК. А также, посетил цеха по выпуску ядерного топлива для промышленных и энергетических реакторов, цех литиевой продукции и участок производства цеолитных катализаторов - новое инновационное производство для нефтехимической промышленности.

Как заявил полпред, "на заводе накоплен уникальный опыт изготовления наукоемкой и высокотехнологичной продукции, который необходимо развивать, используя инновационные решения". По его словам, "сейчас в Сибирском федеральном округе разрабатываются комплексные программы развития территорий. Исходя из этого, мы сможем понять, какую дополнительную продукцию на основе имеющейся высокотехнологичной базы может производить НЗХК для нужд различных отраслей России".

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

Темы: ЯТЦ, Россия


Rambler's Top100