ANSTO передал регуляторам ответы на 95 вопросов в связи с заявкой о переводе реактора OPAL на европейское топливо

Австралийский центр науки и технологий (ANSTO) передал в регулирующий орган ответы на 95 вопросов, появившиеся у атомнадзора в связи с предполагаемым изменением топливной загрузки исследовательского реактора OPAL.

Реактор OPAL - бассейновая установка мощностью 20 МВт(тепловых) - был впервые выведен на критику 12 августа 2006 года. Торжественная церемония его официального открытия прошла в апреле 2007 года, однако уже в июле 2007 года австралийские атомщики обнаружили в активной зоне дефектные топливные элементы. Это обстоятельство вынудило ANSTO остановить реактор до устранения возникших проблем.

OPAL был спроектирован и построен аргентинскими специалистами из компании INVAP. Первоначальная топливная загрузка для реактора также была получена из Аргентины, однако найденные дефекты побудили Канберру отказаться от услуг латиноамериканцев и обратиться за помощью к европейским компаниям.

21 декабря 2007 года ANSTO подала регуляторам заявку с просьбой разрешить переход на европейское топливо. В феврале 2008 года служба атомнадзора потребовала от атомщиков уточнить ряд технических моментов и передала им список из 95 вопросов, ответы на которые регуляторы смогли получить только теперь.

Основным предназначением реактора OPAL является производство медицинских радиоизотопов, и его простой дорого обходится Австралии. Страна вынуждена импортировать радиоизотопы из ЮАР, что наносит немалый ущерб госбюджета. Кроме этого, как сообщил AtomInfo.Ru на условиях анонимности знакомый с предметом российский специалист, к качеству продукции, поступающей из Южной Африки, нередко предъявляются большие претензии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.04.2008

Темы: Австралия, Исследовательские реакторы, Безопасность, Аргентина, Ядерная медицина


Rambler's Top100