Евросоюз оплатит сербам вывод из эксплуатации тяжёловодного реактора RA

Правительство Сербии согласилось окончательно вывести из эксплуатации исследовательский реактор в институте "Винча" (Vinca). Средства на эти цели выделит Евросоюз.

Институт ядерных исследований "Винча" расположен на расстоянии 15 км от Белграда и в 2 км от реки Дунай. Он был создан 21 января 1948 года под именем "Институт физики" и перепрофилирован в ядерный центр в 1953 году.

Максимальная численность персонала института наблюдалась в начале 60-ых годов - 1400 человек. В дальнейшем, интерес к атомным исследованиям в Сербии пошёл на спад, что обусловило значительное сокращение персонала (до 900 человек в 1998 году). Во время агрессии НАТО против Югославии в 1999 году, институт едва не стал жертвой западных бомбардировок.

В "Винче" занимались исследованиями по различным направлениям реакторостроения. Так, в апреле 1958 года здесь была пущена критсборка "Reactor B" (RB), представлявшая собой тяжёловодную установку с природным ураном. Сборка отработала до 15 октября 1958 года и была остановлена после серьёзного инцидента (всплеска нейтронного потока, приведшего к переоблучению персонала). В течение последующих лет критсборка подверглась модернизации и была переведена на работу с низкообогащённым ураном.

Реактор RB в Сербии

В 1959 году в "Винче" был выведен на критику тяжёловодный "Reactor A" (RA). Он представлял собой установку мощностью 6,5 МВт(тепловых) и работал на двух видах топливных элементов - с обогащением по 235U 2% и 80%, соответственно. В 1984 году реактор RA был остановлен, а в 2002 году все запасы оставшегося неиспользованным свежего топлива для RA были вывезены в Россию.

Помещение бассейна выдержки для реактора RA

По новому соглашению, подписанному правительством Сербии, МАГАТЭ и Еврокомиссией, европейская сторона выделит Белграду 5,46 млн евро на нужды вывода из эксплуатации реактора RA. Это станет самым крупным иностранным взносом за всю историю так называемой программы VIND (проекта по закрытию RA). В 2004 году сумму в 5 млн долларов для VIND выделила проамериканская неправительственная организация NTI.

Деньги потребуются сербам для решения трёх непростых задач:

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.04.2008

Темы: Восточная Европа, Исследовательские реакторы, Вывод из эксплуатации


Rambler's Top100