Компартия Китая побудит Россию вернуться к проекту ВВЭР-1500

Новые планы Китая по наращиванию атомной генерации способны привести к увеличению мощностей энергоблоков, планируемых к установке на китайских АЭС, пишет Nucleonics Week.

В настоящее время, Китай обладает 8,6 ГВт(эл.) атомных блоков. По ранее принятым официальным планам, атомный парк КНР должен был вырасти к 2020 году до 40 ГВт(эл.). Однако в марте текущего года новый созданный в Поднебесной орган - государственное энергетическое бюро - озвучил более амбициозную программу, согласно которой предполагается иметь к 2020 году уже от 50 до 60 ГВт(эл.) АЭС.

Издание предсказывает, что одним из последствий от решения энергобюро может стать переход от китайских клонов к импортным реакторам. Определённую перспективу получает проект AP-1000 ("Вестингауз"), особенно если его мощность будет поднята до 1400 МВт(эл.).

У самого мощного из приобретённых Китаем зарубежных проектов - французского EPR-1600 - также появятся дополнительные шансы. Но издание напоминает, что у строительства блоков с EPR имеются влиятельные противники в системе китайской бюрократии.

Наконец, неожиданный эффект от китайского атомного ускорения может проявиться в российской атомной отрасли. Пекин может предложить Москве вернуться к проекту ВВЭР-1500 и построить несколько полуторамиллионников на площадке в Тяньване.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.04.2008

Темы: АЭС, Азия, Китай, Россия, ВВЭР-1500


Rambler's Top100