Пакистан и Китай обсудят возможность строительства блоков №№3-4 АЭС Чашма

Президент Пакистана Первез Мушарраф обратится к Китаю с просьбой об углублении сотрудничества двух стран в сфере мирного атома. Это стало известно накануне шестидневной поездки пакистанского лидера в КНР.

Китайские атомщики оказывают помощь Пакистану в строительстве АЭС "Чашма". Первый блок этой станции с легководным реактором под давлением мощностью 300 МВт(эл.) был подключён к сети 13 июня 2000 года. Пуск второго блока с аналогичным реактором запланирован на 2011 год.

Перед своим отбытием в Пекин, Мушарраф заявил журналистам, что намерен обсудить с китайским руководством строительство на АЭС "Чашма" третьего и четвёртого энергоблоков.

Пакистан обладает ядерным оружием и не участвует в ДНЯО, что делает затруднительным любое международное сотрудничество с этой страной в атомной области. Сооружение двух первых блоков на АЭС "Чашма" ведётся на основании контракта, подписанного Исламабадом и Пекином ещё до присоединения последнего к ГЯП.

Перспективы возможного расширения АЭС "Чашма" остаются неясными. С одной стороны, Китай связан ограничениями ГЯП, и любые его попытки поставить в Пакистан новые реакторы вызовут негативную реакцию со стороны мировой общественности. В то же время, КНР может прибегнуть к юридической уловке и провести строительство новых блоков в Чашме как расширение старого контракта с Пакистаном.

Наконец, пакистанский "ядерный вопрос" может быть увязан с индийским. В ГЯП готовятся к обсуждению предложения Соединённых Штатов о снятии ограничений на ядерную торговлю с Индией - ещё одним де-факто обладателем ядерного оружия, не подписавшим ДНЯО. Не исключено, что Китай постарается воспользоваться создающимся прецедентом и будет добиваться аналогичных послаблений для Пакистана.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.04.2008

Темы: АЭС, Азия, Китай, Пакистан


Rambler's Top100