NRC приняла новые правила по охране труда, призванные сократить количество сверхурочных и переработок

После 10-летнего периода жалоб и обращений со стороны юристов и общественных организаций, комиссия по ядерному регулированию (NRC) США приняла новые постановления, касающиеся условий труда персонала американских АЭС.

Как пишет Palm Beach, в настоящее время обычной практикой для операторов американских АЭС является годовая переработка на уровне 1000 часов. Это вызвано, в первую очередь, катастрофической нехваткой кадров в атомной отрасли.

Переработка позволяет американским операторам, которые, как правило, являются выпускниками колледжей или отставными офицерами ВМФ, удваивать свой годовой доход, который в обычном случае составлял бы 85 тысяч долларов. Однако тяжёлые условия труда и короткие периоды отдыха между 12-часовыми сменами побуждают атомщиков, в конце концов, отказываться от постов операторов и переходить на низкооплачиваемые, но менее напряжённые должности на АЭС.

На АЭС "Сент-Люси" работает порядка 20 операторов-членов атомного профсоюза. Они проводят свои 12-часовые смены в комнатах, рассчитанных на двоих человек. В задачу одного из них входит контроль за показаниями на пультах, в то время как его напарник ведёт компьютерные журналы и отвечает на телефонные звонки.

Им запрещено покидать свои комнаты, и даже принимать пищу они могут только на рабочем месте (в комнатах есть кухонные принадлежности). Они не могут читать ничего, что не имело бы отношения к их работе. Радиоприёмники также находятся под строжайшим запретом.

"Тебе приходится каждый день заставлять себя вставать из постели и идти на работу. Мы существуем исключительно за счёт кофе-эспрессо", - рассказывает один из операторов-ветеранов. Общепринятой практикой на американских АЭС стали стимуляторы, позволяющие сохранять работоспособность на протяжении смены.

Чтобы соблюдать новые правила NRC, атомной отрасли придётся нанимать дополнительный персонал. Неудивительно, что инициативу регуляторов в энергетических компаниях приняли в штыки. В одном из характерных комментариев, полученном от атомных лоббистов, говорится: "Мы потратим огромные деньги, но не увидим существенного повышения безопасности АЭС".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.04.2008

Темы: АЭС, США, Кадры, Безопасность


Rambler's Top100