НАЭК Энергоатом просит российских атомщиков не протестовать против частичного отказа Украины от российского топлива

Украинский НАЭК "Энергоатом" обратился с просьбой к российским атомщикам не политизировать вопрос о диверсификации поставок ядерного топлива на АЭС Украины.

"Обращаемся к коллегам-атомщикам с просьбой не принимать участия в политизации вопроса диверсификации поставок ядерного топлива. Проблема энергетической безопасности украинского государства и ухода от монополии поставок энергоресурсов на АЭС, которые генерируют более 50% электроэнергии Украины, не должна разрывать тесные исторические связи, которые годами объединяли украинских и российских атомщиков", - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте компании.

В заявлении отмечается также, что "разница между топливом, изготовленным американской компанией для ЮУ АЭС и для чешской станции (АЭС "Темелин"), существенна". Признавая факт неудачной эксплуатации кассет от "Вестингауза" в Чехии, украинская компания отмечает, что "была поставлена задача спроектировать кассету, которая была бы аналогом российской, но с использованием западных технологий".

"Шесть сборок, которые используются на Южно-Украинской АЭС, на 90% похожи на кассеты ТВЭЛа и практически настолько же отличаются от топлива, произведенного американской компанией для "Темелина", - говорится в сообщении.

В заявлении НАЭК "Энергоатом" не приводится никаких объяснений, каким образом сведения о российских кассетах могли попасть в руки "Вестингауза".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.04.2008

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Вестингауз, ТВЭЛ


Rambler's Top100