Особые методы продвижения технологий Вестингауза на внешних рынках

Как известно, американская компания "Вестингауз" подписала 30 марта 2008 года контракт с украинским НАЭК "Энергоатом" о поставке свежего ядерного топлива для не менее трёх энергоблоков в период с 2011 по 2015 годы.

Международные контракты "Вестингауза" всегда привлекают к себе особое внимание. Дело в том, что за этой американской компанией числится богатый послужной список "нетрадиционных" методов продвижения своих технологий.

В 1996 году в Чехии разразился крупный скандал после того, как в распоряжении журналистов газеты Млада Фронта Днесь попали данные о фактах подкупа чешских чиновников, участвовавших в процессе принятия решения по ряду тендеров, в которых принимал участие "Вестингауз" - в том числе, и на АЭС "Темелин".

Так, при выборе поставщика ядерного горючего на АЭС "Темелин" секретный агент американцев J.V. смог получить конфиденциальные данные о деталях предложений конкурирующих компаний. Это поставило "Вестингауз" в привилегированное положение и позволило ему выиграть тендер на наилучших для себя условиях.

Имя J.V. было впоследствии названо в чешской печати. Им оказался некий Ян Вадлейх, он же "Гора", он же "Альпинист". Взявшие его в разработку сотрудники чешской контрразведки с удивлением обнаружили, что имеют дело не с обычным бизнесменом, а с опытным и хорошо обученным агентом спецслужб.

Чешскими чекистами были установлены связи Вадлейха с ЦРУ США, однако расследование по его делу было прекращено из-за политического решения Праги не препятствовать деятельности агентов разведок стран НАТО. Характеризуя Вадлейха, чешская газета "Hospodarske noviny" писала: "Он никогда не скрывал, что его нанимают для выполнения грязной работы. Его карманы в буквальном смысле слова набиты сотнями тысяч крон".

Но Чехия оказалась далеко не первым государством, где "Вестингауз" получал контракты "особыми" способами. В 1988 году обвинения в адрес американской атомной компании были выдвинуты на Филиппинах.

Авторитетная газета Нью-Йорк Таймс в номере за 2 декабря 1988 года сообщила: "Филиппины обвинили сегодня корпорацию "Westinghouse Electric" и инжиниринговую фирму из Нью-Джерси в том, что они дали взятку бывшему президенту Филиппин Фердинанду Маркосу с целью получить контракт на строительство АЭС вблизи Манилы".

Филиппинские власти обратились в суд в попытках взыскать убытки с "Вестингауза". Атомная станция "Батаан" стоимостью - в ценах начала 80-ых годов! - в 2,3 млрд долларов была построена в 1984 году, однако никогда так и не была введена в эксплуатацию. Причиной этому стали ошибки в проектной документации, а также низкое качество строительных работ.

АЭС на Филиппинах была построена у подножия вулкана в непосредственной близости к линии разлома земной коры. Столь странный выбор площадки для атомной станции сразу же породил подозрения в филиппинском обществе.

Как выяснилось впоследствии, ещё до заключения контракта "Вестингауз" нанял на работу Эрминио Дисини, близкого друга президента Маркоса. Ему было выплачено, как минимум, 17,3 млн долларов, и часть из этой суммы осела в карманах президента. Контракт на строительство станции был, естественно, заключён, при этом исходная цена реактора (500 млн долларов) неожиданно возросла до 2,3 млрд долларов.

АЭС "Батаан" до сегодняшнего дня не выработала ни единого киловатт-часа электроэнергии, а Филиппины всё ещё выплачивают проценты от взятых на её строительство кредитов. "Вестингауз" продолжает успешно развивать свой атомный бизнес и задумывается о новых рынках для сбыта своих технологий.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.04.2008

Темы: США, Вестингауз, Чехия


Rambler's Top100