Американское топливо для АЭС Украины - комментарии украинских СМИ

В украинских СМИ появляются новые отклики в связи с решением НАЭК "Энергоатом" перейти в 2011 году на частичное использование ядерного топлива производства американской компании "Вестингауз".

Украинское рейтинговое агентство УРА приводит слова народного депутата и одного из лидеров Партии регионов Андрея Клюева о том, что контракт с "Вестингаузом" является "опасным экспериментом" и "политической акцией".

Американское топливо до сих пор не лицензировано в Украине. Эксперимент по использованию американских топливных сборок на Южно-Украинской АЭС еще не завершен, поэтому "пока нет подтверждения безопасности их работы на наших реакторах, не рассчитанных на такое топливо".

Клюев напомнил, что Чехия и Финляндия пробовали перейти на топливо компании "Вестингауз", однако опыт "оказался неудачным". Он отметил, в частности, что на АЭС "Темелин" были зафиксированы отказы 51 из 61 стержней управления.

В свою очередь, украинская журналистка Ольга Кошарная назвала в статье, опубликованной в Зеркале недели, реакцию россиян на подписание контракта с американцами "информационными волнами… с признаками истерии".

"Подписание случилось 30 марта, в воскресенье. В принципе, событие-то рядовое. Две большие компании подписали коммерческий контракт. Поскольку одна из компаний - американская, то подписание приурочили к визиту американского президента. Практика нормальная и принятая во всем мире. Но уже в понедельник только одно российское информационное агентство Regnum дало шесть материалов относительно этого события, не говоря уже о печатных и непечатных СМИ", - пишет Кошарная.

Журналистка обвинила Россию в стремлении стать "энергетической империей", а также в нежелании "терять огромный рынок Украины и иметь на нем конкурента".

"Российские СМИ пишут: контракт НАЭК с "Вестингаузом" - политическое, а не экономическое решение. Да, а что в этом плохого? Разве Россия всегда исходит только из экономических соображений? И хотя точно не известно, какие ценовые параметры имеет этот контракт из-за пресловутой коммерческой тайны, как мне кажется, даже если топливо "Вестингауза" будет и чуть дороже, минимизация политических рисков стоит этой цены. Не всегда то, что дешевле, стоит покупать, необходимо учитывать и другие обстоятельства, особенно когда уже были прецеденты политического давления с использованием в качестве рычага энергоресурсов", - отмечает Кошарная.

Она обвинила также российские информагентства в отказе публиковать комментарии украинских экспертов по поводу влияния соглашения "Атомэнергопрома" и "Тошибы" на взаимоотношения российского и украинского атомных ведомств, а также в связи с подписанием контракта между НАЭК "Энергоатом" и "Вестингаузом". Кошарная привела также два примера технических проблем, имевших место быть с российскими ТВС в 2001 и 2003 годах ("плывшие" решётки и обнаружение "посторонних предметов"), и призвала россиян задуматься о "бревне в собственном глазу".

В то же время, председатель Госатомрегулирования Украины Елена Миколайчук рассказала журналистам о том, как будет проходить процесс лицензирования американских сборок.

По её словам, загрузку можно будет осуществлять без лицензии в режиме опытно-промышленной эксплуатации, а весь процесс получения лицензии займёт четыре года. При этом, активная зона должна быть полностью загружена кассетами от "Вестингауза", ведь "не загрузив топливо, нельзя его отлицензировать".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.04.2008

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Россия, Вестингауз


Rambler's Top100