Georgia Power ожидает через две недели достижения соглашения с Вестингаузом по цене двух AP-1000

Американская компания "Georgia Power" надеется достичь в ближайшие 10-14 дней соглашения с "Вестингаузом" по цене двух реакторов AP-1000.

Местом строительства новых блоков выбрана площадка действующей АЭС "Вогтл" (Vogtle), где уже эксплуатируются два реактора PWR-1150, пущенных в конце 80-ых годов.

"Переговоры с "Вестингаузом" идут хорошо", - утверждает Пол Боуэрс, финансовый директор компании "Southern Co.", которая, в свою очередь, владеет "Georgia Power". В ближайшие дни станет ясно, во сколько обойдутся два реактора AP-1000, и в какие сроки они могут быть построены.

По предварительным оценкам, которые озвучил Боуэрс, цена 1 кВт установленной мощности на новых блоках с AP-1000 будет колебаться в пределах от 2500 до 3500 долларов. Что до требуемых трудозатрат, то, по мнению финансиста, на строительство блоков уйдёт 16-20 млн человеко-часов.

Денежный вопрос пробуждает неприятные воспоминания у руководства "Georgia Power". При строительстве первой очереди АЭС "Вогтл" компания рассчитывала потратить 975 млн долларов на возведение четырёх блоков, однако окончательная сумма оказалась во много раз большей - 9 млрд долларов на два блока.

"Southern Co." подала на этой неделе заявку в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США на получение комбинированной лицензии для двух новых блоков на площадке Вогтл. Официальный сайт NRC пока не подтверждает принятия заявки к рассмотрению.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 05.04.2008

Темы: АЭС, США, Вестингауз, AP-1000


Rambler's Top100