Коллектив ВГОКа просит премьера Украины не допустить доведения комбината до банкротства

Трудовой коллектив ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат" (Желтые Воды, Днепропетровская область) просит премьер-министра Украины Юлию Тимошенко не допустить искусственного банкротства предприятия.

Как сообщили на комбинате, премьер-министру переданы соответствующее обращение коллектива, а также документы, свидетельствующие о справедливости обвинений в адрес прежнего руководства во главе с Александром Гребенюком, задача которого, говорится в обращении, - привести комбинат к искусственному банкротству, чтобы передать его за бесценок в частные руки.

"Деятельность Александра Гребенюка при поддержке генерального директора концерна "Укратомпром" Андрея Деркача, в противовес бойким рапортам, привела к серьезным финансовым проблемам, которые стали известны только после тщательной проверки предприятия в феврале 2008 года", считают авторы обращения. При таких условиях тем более непонятен для коллектива приказ министра топлива и энергетики о восстановлении Гребенюка в должности руководителя комбината. Авторы обращения просят премьер-министра отменить этот приказ и оставить на должности гендиректора комбината Петра Перькова.

Обращение коллектива ВГОК принято на митинге, в котором приняли участие более 600 человек, в том числе работники и ветераны предприятия, депутаты Желтоводского горсовета, представители политических партий и общественных организаций. Его поддержали также представители "Атомпрофсоюза Украины".

ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат" - единственное в Украине и наибольшее в Европе предприятие по добыче и переработке урановой руды. Выпускает 3,3% от мирового производства урана (данные МАГАТЭ). Оно способно полностью обеспечить потребности атомной энергетики Украины в природном уране. Кроме основной продукции - уранового концентрата, комбинат выпускает серную кислоту, горношахтное оборудование, радиометры, станции радиометрического контроля содерживания радиоактивных элементов и другое оборудование.

В состав комбината входят две действующие шахты (на территории Кировоградской области), гидрометаллургический завод, научно-производственный комплекс "Автоматика и машиностроение", ремонтно-механический завод. Свыше 50% объема местного бюджета Желтых Вод составляют отчисления ВГОКа. На комбинате трудятся 8000 рабочих.

ИСТОЧНИК: DELFI

ДАТА: 05.04.2008

Темы: Уран, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100