Энергоатом обвиняет ТВЭЛ в срыве договорённостей

Национальная энергогенерирующая компания "Энергоатом" 3 апреля обвинила российскую корпорацию ТВЭЛ в нарушении действующих договорённостей и завышении цен на поставляемое в Украину ядерное топливо.

В ТВЭЛе заявляют, что Украина готова платить за топливо по рыночным ценам, о чем свидетельствует её последнее соглашение с Westinghouse. Эксперты уверены, что в ближайшее время Украину и Россию может ожидать очередная экономическая война – в этот раз в сфере поставок ядерного топлива, сообщает "Коммерсантъ-Украина".

Пресс-секретарь Национальной энергогенерирующей компании (НАЭК) "Энергоатом" Илона Заяц вчера заявила, что российское ОАО ТВЭЛ нарушает ранее достигнутые с "Энергоатомом" договорённости.

"В 2005 году "Энергоатом" и ТВЭЛ утвердили формулу расчёта цены на ядерное топливо. Мы подписали документ, согласно которому до 2010 года цена на топливо должна определяться с учётом множества постоянных индикаторов. Эти индикаторы не изменились, но ТВЭЛ, несмотря на это, повысил цены на топливо в прошлом году на 30%, а на 2008 год – на 20%", – отметила госпожа Заяц.

В пресс-службе ТВЭЛа вчера эти обвинения комментировать не стали. Однако ранее вице-президент компании Владимир Рождественский заявлял, что ТВЭЛ расценивает подписанный Украиной с Westinghouse договор как готовность страны к европейским ценам на топливо.

"До сих пор контракты на поставку топлива между "Энергоатомом" и ТВЭЛом заключались в эксклюзивном порядке, в связи с чем формирование цены во многом диктовалось субъективными факторами. Заявленная диверсификация поставщиков позволит продемонстрировать стремление украинской компании работать со всеми поставщиками на равных условиях, в соответствии с законами рыночной экономики", – сказал господин Рождественский.

Генеральный директор исследовательского центра "Укратомстройконсалтинг" Владимир Казашин отмечает, что Westinghouse поставляет топливо на 15-20% дороже, чем ТВЭЛ.

По мнению господина Казашина, в ближайшее время Россию и Украину ждёт ценовая война в сфере поставок ядерного топлива.

"Этот вопрос фактически вышел из экономической плоскости и перешёл в разряд политики. Я думаю, что ситуация в ближайшее время будет лишь накаляться, пока не обернется настоящими ценовыми войнами, которые мы уже наблюдали на газовом рынке", – уверен председатель правления Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Как известно, НАЭК "Энергоатом" и Westinghouse Electric Sweden AB 30 марта подписали контракт на поставку топливных сборов ВВЭР-1000 на три украинские АЭС. Документом предусматриваются поставки ядерного топлива в 2011-2015 гг. для обеспечения ежегодной плановой перезагрузки не менее трёх энергоблоков ВВЭР-1000 на АЭС Украины.

Планируется поставка 630 топливных сборок, поэтому, согласно достигнутым договорённостям, объёмы поставок могут быть увеличены до трёх дополнительных перегрузочных партий ежегодно.

Также стало известно, что Россия предложила повысить цены на вывоз отработавшего топлива АЭС Украины в 2008 г. на 18% по сравнению с 2007 г. Украинская сторона не согласна с таким подорожанием.

Если договориться по стоимости услуг не удастся, то атомные станции вынуждены будут сократить вывоз ядерного топлива в Россию в 2008 г. в 2,5 раза по сравнению с планом. В 2008 г. предполагалось выполнить шесть рейсов по вывозу отработавшего ядерного топлива, как и в 2007 г.

ИСТОЧНИК: NEWSru.ua

ДАТА: 04.04.2008

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, ТВЭЛ, Вестингауз


Rambler's Top100