Американские военные интересуются малыми АЭС для энергоснабжения гарнизонов

Американские вооружённые силы должны получить в своё распоряжение малые АЭС для энергоснабжения гарнизонов и сокращения объём транспортных перевозок, говорится в одном из докладов, представленных на армейской научной конференции в Орландо.

Авторами этого предложения являются полковник Кип Нигрен, подполковник Даррелл Масси и отставной генерал-полковник Пол Керн. Их статья под названием "Энергетическая стратегия армии в период конца дешёвой нефти" была представлена на конференции 29 ноября 2006 года.

Энергозатраты, приходящиеся на каждого американского солдата, неизменно растут на протяжении последних 70 лет. В то же время, рост цен на нефть может привести к резкому скачку военных расходов.

"70% поставок, осуществляющихся для американской армии в Ираке, приходятся на топливо. На нас постоянно работают около 1000 танкеров. Мы тратим на поставки топлива огромные средства", - пишут авторы доклада.

По мнению военных, энергетические проблемы армии могут быть решены с помощью портативных модульных АЭС мощностью 5 МВт. Установка таких станций на военных базах практически полностью решит проблемы поставок топлива. В то же время, армии придётся разработать меры по защите своих АЭС от атак партизан.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, США, Малая энергетика


Rambler's Top100