В США прошёл симпозиум по использованию радиоизотопов в медицине

В американском городе Три-Сити состоялся симпозиум по использованию радиоизотопов в медицине. Его основной задачей было привлечь студентов к ядерной медицине, как к возможной сфере деятельности. Как выразился один из участников: "Ядерная физика - это не только бомба".

Приглашённые докладчики особое внимание уделили роли радиофармпрепаратов для национального роста. Радиоизотопы ежегодно используются в более чем 20 млн клинических операций в Соединенных Штатах, но 90% препаратов импортируется, поскольку мощности в самих США не в состоянии покрыть все потребности. Многие слушатели были поражены этими цифрами, в частности, Даниэла Крол, директор Системы Библиотек Средней Колумбии, прибывшая на симпозиум для изучения проблемы ядерной медицины.

Профессор медицины и урологии Вашингтонского Университета Селестия Хигано отмечает, что в диагностических целях, радиоизотопы применяются с 40-ых годов прошлого века. Радиофармпрепараты позволяют лечить раковые опухоли даже у домашних животных.

Останов реактора в Канаде высветил проблемы в ядерной программе США, заявил Даррелл Фишер, глава радиоизотопной программы Национальной лаборатории "Pacific Northwest" и научный директор Национальной Изотопной Программы. Множество операций было перенесено на более поздние сроки. Недавно созданная в США компания "Advanced Medical Isotope Corporation" (AMIC) должна закрыть брешь в производстве изотопов в Соединённых Штатах.

В США на исследования и производство изотопов было выделено дополнительно 3 млн долларов. Не исключено, что в федеральном бюджете будут предусмотрены и новые ассигнования на эти цели.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.04.2008

Темы: США, Ядерная медицина


Rambler's Top100