Рядом с реактором Монджу обнаружен разлом земной коры

Над первым в Японии энергетическим реактором на быстрых нейтронах "Монджу" нависла новая опасность. Сейсмологи обнаружили в его окрестностях активный разлом земной коры длиной в 15 км, пишет Yomiuri Shimbun.

В японском агентстве по атомной энергии полагают, что находка не должна сказаться на судьбе реактора, который предполагается вернуть в эксплуатацию после 13-летнего простоя. "Даже с учётом того, что линия оказалась активной, нет никаких проблем для реактора с точки зрения его сейсмостойкости", - говорится в заявлении агентства.

Речь идёт о разломе "Сираки-Ниу", протянувшемся с севера на юг и проходящем всего в 2 км к западу от реактора "Монджу". По оценкам специалистов, в зоне разлома возможны землетрясения силой до 6,8 баллов.

Быстрый реактор "Монджу" был остановлен в декабре 1995 года после крупной утечки натрия и последующего пожара. В настоящее время японские атомщики пытаются вновь вернуть его в эксплуатацию, так как наличие реакторов на быстрых нейтронах признано в Японии жизненно важным для успешного развития национальной атомной программы. Повторный пуск "Монджу" намечен на октябрь 2008 года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.04.2008

Темы: АЭС, Азия, Япония, Быстрые натриевые реакторы, Безопасность


Rambler's Top100