Имеющиеся в России запасы природного урана гарантируют обеспечение АЭС ядерным топливом на 60 лет

Имеющиеся в России запасы природного урана "гарантируют обеспечение ядерным топливом на 60 лет как всех российских АЭС, так и тех, что строятся отечественными специалистами за рубежом". Об этом заявил сегодня руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко, выступая в Госдуме. "При этом мы не считаем резервов, которые могут дать реакторы на быстрых нейтронах", - отметил он.

С.Кириенко сообщил, передает ИТАР-ТАСС, что Росатом вместе с Минприроды провел инвентаризацию всех месторождений природного урана в России. Сейчас Россия занимает третье место в мире по запасам природного урана. "В связи с ростом мировых цен на уран отечественные месторождения стали рентабельными", - подчеркнул С.Кириенко.

Он напомнил о подписании соглашения с Казахстаном о создании совместного предприятия по добыче природного урана. Этому СП передаются общие запасы казахстанского урана в объеме 173 тыс т. С.Кириенко отметил, что 6 декабря 206 года делегация Росатома прибудет в Казахстан, чтобы "торжественно отметить совместную добычу первого килограмма природного урана".

ИСТОЧНИК: ПРАЙМ-ТАСС

Темы: Уран, Россия


Rambler's Top100