Россия готова к производству сверхпроводников для международного термоядерного реактора

На базе ОАО «Чепецкий механический завод» состоялось заседание Научно-технического координационного совета (НТКС) международного проекта ИТЭР (Интернациональный термоядерный экспериментальный реактор).

Итоги заседания показали, что Корпорация «ТВЭЛ» в соответствии с утвержденным Росатомом «Графиком ввода в эксплуатацию пусковых комплексов», завершает создание производства сверхпроводников на ОАО «ЧМЗ».

В ходе визита участники Совета посетили основные цеха «ЧМЗ», в которых будет организовано производство сверхпроводящих материалов. Члены делегации отметили высокий уровень организации производства и культуры труда, существующие на заводе. Директор Института ядерного синтеза РНЦ «Курчатовский Институт», академик РАН Валентин Смирнов, высоко оценивая работу предприятия, отметил важность возрождения производства сверхпроводников в России.

Руководитель НТКС, генеральный директор ФГУП НИИЭФА им.Д.В.Ефремова Олег Филатов выразил уверенность в том, что Чепецкий механический завод способен войти в число мировых лидеров по производству сверхпроводников. «Я убежден в том, что России по силам занять значимую долю международного рынка. И те мощности, которые сейчас осваиваются на «ЧМЗ», позволят это сделать», – сказал Филатов.

«Заводу предстоит проделать большую работу по выходу на внешние рынки сверхпроводящих стрендов и специальных сплавов», – подчеркнул первый вице-президент Корпорации «ТВЭЛ» Владимир Рождественский, выступая на заключительном совещании Совета.

Сегодня «ЧМЗ» – единственный завод России, обладающий уникальным оборудованием для выпуска сверхпроводников на основе сплавов ниобий-титана и ниобий-олова, которые будут использоваться при изготовлении обмоток тороидального и полоидального магнитных полей ИТЭР. Комбинация магнитных полей этих токов создает условия для удержания и термоизоляции плазмы в термоядерном реакторе.

В 2007 году предприятием была выпущена экспериментальная партия сверхпроводящих стрендов на основе ниобий-олова в количестве 0,5 тонн, соответствующая требованиям ИТЭР. В мае 2008 года на ОАО «ЧМЗ» закончится ввод в эксплуатацию оборудования основной технологической цепочки сверхпроводящих ниобий-титановых стрендов производительностью до 5 тонн. В этом году планируется осуществить выпуск опытной партии, а промышленное производство сверхпроводников на «ЧМЗ» начнется в 2009 году.

Кроме участия в проекте ИТЭР, сверхпроводящие материалы – перспективное направление работы для «ЧМЗ». Данный вид продукции нашел свое применение в производстве медицинских томографов и диагностических приборов, изготовлении сверхтемпературных проводников, а также накопителей энергии и токоограничителей.

Участие России в сооружении термоядерного реактора – весомое доказательство конкурентоспособности отечественной науки и производства. Реализация проекта ИТЭР придает качественный импульс развитию передовых промышленных технологий, увеличению доли наукоемкой продукции в структуре российского экспорта и содействует закреплению в нашей промышленности международных стандартов контроля качества и сертификации продукции.

Корпорация «ТВЭЛ» – входит в состав ОАО «Атомэнергопром», вертикально интегрированного государственного холдинга, объединившего активы гражданского сектора российской атомной отрасли. ОАО «Чепецкий механический завод» – дочернее предприятие Корпорации «ТВЭЛ» – сегодня является одним из крупнейших производителей изделий из циркония для атомных энергетических установок, природного и обедненного урана, металлического кальция. Основные партнеры «ЧМЗ» – предприятия атомной, химической, металлургической и машиностроительной промышленности. Завод тесно сотрудничает с зарубежными партнерами – лидирующими компаниями США, Китая, Европейского Союза, СНГ. В 2007 году объем реализованной продукции составил 7,8 млрд. рублей.

Корпорация «ТВЭЛ» является одним из мировых лидеров в производстве ядерного топлива. На топливе с маркой «ТВЭЛ» работают 74 энергетических (17% мирового рынка) и 30 исследовательских реакторов в 14 странах мира. В настоящее время Корпорация «ТВЭЛ» реализует Комплексную программу «Новый облик предприятий до 2020 года», предусматривающую, в том числе, диверсификацию производства, существенное расширение доли выпуска общепромышленной продукции.

В проекте ИТЭР (Интернациональный термоядерный экспериментальный реактор), который должен доказать научно-техническую целесообразность использования энергии термоядерного синтеза, участвуют ЕС, Китай, Индия, Россия, США, Южная Корея и Япония.

ИТЭР будет построен в городе Кадараш (Франция) и введен в эксплуатацию в 2016 году. По своей интеллектуальной и финансовой мощности проект ИТЭР превосходит Международную космическую станцию. В сердце термоядерного реактора непрерывно будет поддерживаться температура в 150 миллионов градусов (для сравнения: внутренняя температура Солнца – 20 млн. °C). Именно при такой температуре плазмы выгорают изотопы водорода, не оставляя радиоактивных отходов. В то же время, на единицу термоядерного топлива энергии вырабатывается в 10 млн. раз больше, чем при сжигании органического топлива, и в 100 раз больше, чем при расщеплении ядер урана в реакторах АЭС. Начало проекту ИТЭР положено еще в Советском Союзе, предложившем миру концепцию установок ТОКАМАК (тороидальная камера с магнитными катушками) в качестве реального пути создания термоядерной энергетики.

ИСТОЧНИК: ОАО ТВЭЛ

ДАТА: 31.03.2008

Темы: Россия, ТВЭЛ, ITER


Rambler's Top100