Кириенко: долгосрочные заказы способствуют модернизации атомной отрасли

У предприятий атомной отрасли появляется возможность получить гарантированный долгосрочный заказ, благодаря проведению торгов. Об этом заявил Сергей Кириенко в ходе пленарного заседания конференц-сессии ярмарки атомного машиностроения, передает корреспондент ИА «Росбалт-Приволжье».

По его словам, долгосрочные заказы позволяют спланировать деятельность предприятие на несколько лет: инвестировать в модернизацию мощностей предприятия, расширить производственные площади. «Ни одна отрасль, кроме атомной, сегодня не может сформировать заказ для предприятия сроком на 15-20 лет», — добавил он.

Кириенко также сообщил, что проведение конкурсов по закупке комплектующих на ранней стадии проектирования и строительства позволяет сократить срок строительства атомной станции на полгода. «Ранее срок строительства АЭС составлял 7-8 лет, — отметил он. — На данный момент планируется выйти на срок строительства 5 лет».

«По генеральной схеме размещения объектов атомной энергетики России до 2020 года внедрение каждой новой площадки определено по годам, — уточнил Кириенко. — Это позволяет предприятия атомной отрасли ориентироваться в будущем и планировать свою деятельность».

Напомним, что открытие специализированного проекта энергетической тематики «Ярмарка атомного машиностроения» состоялось на Нижегородской ярмарке 30 марта. Организатором мероприятия является ОАО Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» при содействии Всероссийского ЗАО «Нижегородская ярмарка».

Проект «Ярмарка атомного машиностроения» проводится впервые в атомной отрасли и является инновационным коммерческим конгрессно-выставочным проектом уникального формата

В работе ярмарки примут участие более 80 предприятий и организаций из 4-х стран (Германия, Франция, Чехия, Украина) и 22 субъектов РФ.

В течение двух месяцев руководство ОАО «НИАЭП» проводило квалификационный отбор предприятий для участия в данном проекте. В формате работы ярмарки предусмотрено проведение открытых конкурсов на поставку оборудования для 2-го энергоблока Ростовской АЭС и 4-го энергоблока Калининской АЭС.

Одним из важнейших требований для участия в конкурсах стало не только наличие необходимых лицензий, финансово- экономических возможностей, но и демонстрация продукции на выставочных стендах. Это позволит и организаторам, и конкурентам убедиться в качестве товаров.

Главной особенностью данного проекта является открытое заседание конкурсной комиссии на протяжении всего времени работы ярмарки. Кроме того, на ярмарке впервые будет проведен открытый аукцион (на понижение цены) на поставку оборудования для строящихся АЭС.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 31.03.2008

Темы: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Сергей Кириенко


Rambler's Top100