Кириенко: Торги на нижегородской ярмарке удешевили строительство АЭС на 20%

Проведение торгов на закупку электротехнического оборудования для строительства атомных энергоблоков позволило сэкономить государственные средства на строительство АЭС примерно на 15-20%. Об этом заявил глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко в ходе пленарного заседания конференц-сессии ярмарки атомного машиностроения, передает корреспондент ИА «Росбалт-Приволжье».

По его словам, сегодняшние торги позволили удешевить строительство АЭС на 600 млн рублей. «На ярмарке впервые осуществляется переход на контрактацию оборудования для АЭС на стадии начала проектирования строительства», — отметил Кириенко.

Он пояснил, что экономия бюджетных средств приобретает особое значение при реализации программы строительства 26 энергоблоков в России до 2020 года. «При таких планах экономия средств исчисляется десятками миллиардов долларов, — уточнил глава госкорпорации. — Эти средства могут быть направлены на строительство новых энергоблоков, если учитывать, что стоимость одного энергоблока составляет более $2,5 млрд».

Кириенко подчеркнул также, что площадка торгов позволяет формировать объективную цену на комплектующие для АЭС. «Единственный способ получения справедливой цены — это открытый прозрачный конкурс, — отметил он. — Наша задача заключается в создании условий для проведения подобных конкурсов».

«Ярмарка атомного машиностроения» — инновационный коммерческий конгрессно-выставочный проект. В его программу включены квалификационный отбор участников конкурса, открытые аукционы и конкурсы на поставку оборудования для второго энергоблока Ростовской АЭС и четвертого энергоблока Калининской АЭС и выставка предприятий-поставщиков атомной отрасли. На торги выставлено около 50 лотов, общей стоимостью 6,3 млрд рублей.

Цель ярмарки — содействие реализации федеральной программы строительства новых блоков АЭС, сокращение сроков их строительства.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 31.03.2008

Темы: Сергей Кириенко, АЭС, Россия


Rambler's Top100