Сенатор Хусейн Чеченов: Контракт Энергоатома и Westinghouse - попытка влияния на переговорный процесс между Россией и Украиной

Украинская национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" подписала контракт с компанией Westinghouse Electric Company (США) о коммерческих поставках ядерного топлива на Южно-Украинскую атомною электрростанцию в 2011-2015 годах.

«Подписание контракта между украинским «Энергоатомом» и «Westinghouse» о коммерческих поставках ядерного топлива на атомною электростанцию в Украине, построенную по российскому проекту, ничем, кроме как недоразумением назвать не могу», - прокомментировал это событие член подкомиссии по атомной энергетике Комиссии по естественным монополиям Совета Федерации Хусейн Чеченов..

По его словам, поведение украинской стороны мне напоминает логику анекдота: «Выколи себе глаз, что бы теща кривая казалась», поскольку такими контрактами Украина принесет себе больше вреда, нежели пользы.

«Это политическое решение никак не подкрепленное экономическим и научным соображениями - эксплуатация атомной электростанции, это использование сложнейшей, взаимоувязанной технологии в которую нельзя внедрять ничего инородного», - полагает сенатор.

По мнению Чеченова, скорее всего, контракт между «Энергоатомом» и «Westinghouse» - это попытка давления на российский «ТВЭЛ». «Именно сейчас Украина обсуждает контракт с российской компанией «ТВЭЛ» на поставки топлива после 2010 года. И вдруг в самый разгар обсуждения стоимости контракта с Россией подписывается контракт с «Westinghouse», это, конечно, попытка влияния на переговорный процесс, на цену контракта», - подчеркнул сенатор.

Контракт "Энергоатом" с Westinghouse Electric Company предусматривает поставку 630 тепловыделяющих сборок для обеспечения ежегодной плановой перезагрузки не менее 3 энергоблоков типа ВВЭР-1000 ЮУАЭС. Также, в случае необходимости, объемы поставок топлива могут быть увеличены до 3 дополнительных партий по перезагрузке энергоблоков ежегодно.

Согласно контракту, если по результатам исследовательской эксплуатации топлива "Энергоатом" не сможет получить разрешение на промышленную эксплуатацию американского топлива, генкомпания имеет право расторгнуть контракт без каких-либо дополнительных расходов со своей стороны. Кроме того, "Энергоатом" имеет право досрочно прекратить действие контракта в случае массового технического отказа топлива Westinghouse. На сегодня монопольным поставщиком ядерного топлива для 4 украинских АЭС является российская корпорация "ТВЭЛ".

По словам экспертов, тепловыделяющая сборка ТВС-W — производства "Вестингауз" (Westinghouse), худшая из конструкций ТВС для реакторов ВВЭР, они эпизодически поставлялись на АЭС "Ловииза" Финляндия, "Темелин" Чехия и на Южно-Украинскую АЭС. После больших проблем с плотностью и надёжностью (отказ 51 шт. ТВС из 61 шт. в 2007 г. на АЭС Темелин) ТВС-W были заменены на ТВСА. Среди основных недостатков специалисты отмечают недостаточную жёсткость ТВС-W. При этом ТВС-W дороже ТВСА.

Подтверждением того, что топливо американской компании несколько хуже российского, стал ряд тендеров, победу в которых одержала "Корпорация ТВЭЛ". В частности, в мае 2006 года был выигран тендер на поставки топлива с 2010 по 2020 г. на чешскую АЭС «Темелин» (соперником российской корпорации выступала американская компания Westinghouse, обеспечивавшая топливом оба блока АЭС с начала эксплуатации в 2000 году). Чехия отказалась от топлива Westinghouse, поскольку не была удовлетворена его качеством.

ИСТОЧНИК: Полит.Ру

ДАТА: 31.03.2008

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Вестингауз, Россия


Rambler's Top100