Ядерная Украина отдаляется от России

Украинский "Энергоатом" заключил соглашение с американской компанией "Вестингауз" о поставке свежего топлива для АЭС Украины с 2011 года.

По условиям контракта, подписанного президентом "Энергоатома" Юрием Коврижкиным и вице-президентом "Вестингауза" Андерсом Джексоном, Соединённые Штаты поставят на Украину в период с 2011 по 2015 годы топливо в количестве, достаточном для ежегодной плановой частичной перегрузки не менее трёх энергоблоков.

После подписания соглашения, Коврижкин сделал ряд заявлений скандального характера.

В частности, он назвал поспешным решение Чехии отказаться от использования американского топлива на АЭС "Темелин" в пользу топлива российского производства. Он также обвинил российский ТВЭЛ в постоянном повышении цены на российское топливо и сказал, что ТВС из России к 2015 году будут стоить дороже, чем кассеты, выпускаемые "Вестингаузом". В довершение, Коврижкин сообщил, что Украина сократит объёмы ОЯТ, возвращаемого на российскую территорию.

Напомним, что для "Вестингауза" задача по укреплению на топливном рынке Восточной Европы является одной из наиболее приоритетных. Две предыдущие попытки американцев вытеснить с этого рынка ТВЭЛ окончились неудачей - и на чешской АЭС "Темелин", и на финской АЭС "Ловииза" после непродолжительной эксплуатации американского топлива было принято решение вернуться к сотрудничеству с российскими поставщиками.

В "Вестингаузе" отказываются публично признавать недостатки своих топливных сборок для ВВЭР-1000. Тем не менее, информация о проблемах с американской продукцией постепенно просачивается в печать. Так, регулирующий орган Чехии (SUJB) признал, что в ходе инспекции, прошедшей 2 июня 2006 года на первом энергоблоке АЭС "Темелин", были обнаружены отказы 51 органа СУЗ (при их общем количестве 61). Легко понять, что безопасность станции была поставлена под серьёзную угрозу.

Неопределённым остаётся и статус ОЯТ, получаемого после использования американского топлива в ядерных реакторах. В Вашингтоне не горят желанием возвращать такое ОЯТ к себе, а также давать разрешение на его переработку в третьих странах. Судя по всему, Украине придётся теперь задуматься над неприятной перспективой "вечного" хранения на своей территории выгоревшего американского топлива.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 30.03.2008

Темы: ЯТЦ, ОЯТ, Восточная Европа, Украина, Вестингауз


Rambler's Top100