Маккейн поддержал создание хранилища ОЯТ в горе Юкка, рискуя лишиться голосов избирателей в Неваде

Республиканский сенатор Джон Маккейн, участвующий в гонке за президентское кресло в США, поддержал планы министерства энергетики по запуску долгосрочного хранилища ОЯТ в горе Юкка. Это может стоить ему большинства голосов избирателей в штате Невада, выступающем против создания хранилища на территории штата.

"Я хотел бы отметить, что перед тем, как рекомендовать гору Юкка для строительства хранилища, был проведен комплекс исследований. Если появятся какие-либо научные доказательства, которые вступят в противоречие с ранними рекомендациями, то я обязательно приму их во внимание", - заявил Маккейн.

"Но я хочу сказать, что нам нужно найти где-либо место для хранения ОЯТ. Я имею в виду, что это реальное требование сегодняшнего дня", - добавил сенатор.

"Это не только вопрос экологии… это дело, касающееся национальной безопасности. Очевидно, что чем больше количество мест, где мы храним ОЯТ, тем больше вероятность того, что они могут - я подчёркиваю, могут - стать мишенью для террористических организаций. Я хочу, чтобы вопрос о судьбе ОЯТ был бы решён, и я не думаю, что мы будем честны перед американским народом, если решение будет откладываться вновь и вновь на многие годы", - считает Маккейн.

"Я уважаю мнение учёных. То, что я слышал от них, гласит: гора Юкка - подходящее место для размещения отходов. Я надеюсь, что я ясно изложил свою позицию", - добавил сенатор.

Столь резкие заявления могут вынудить избирателей Невады отвернуться от республиканского кандидата. Население и власти штата на протяжении долгих лет ведут затяжную борьбу с федеральным правительством США, оспаривая выбор горы Юкка в качестве централизованного долгосрочного хранилища ОЯТ. В отличие от Маккейна, его демократические оппоненты - Хиллари Клинтон и Барак Обама - высказываются в целом против планов по созданию хранилища в горе Юкка.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 30.03.2008

Темы: ОЯТ, США, Гора Юкка


Rambler's Top100