Янко Янев: мы не вспоминаем о ядерной медицине до тех пор, пока не сломаем руку

Сегодняшний мир является достаточно сложной системой, и атомная энергия занимает в нём важное место, заявил руководитель секции менеджмента ядерных знаний в департаменте ядерной энергии МАГАТЭ Янко Янев.

Выступая на международной научной сессии в Обнинске, профессор Янев отметил, что атомная энергия ассоциируется у общества с вопросами ядерного оружия и нераспространения, а также с производством электроэнергии.

"Конечно, мир требует энергии - и Север, и Юг. Каждый человек должен получить хотя бы минимальное количество энергии для обеспечения своего существования", - сказал Янев.

Однако есть и третий аспект у применения атомной энергии, очень специфический и незаметный - это ядерная медицина. "Мы вспоминаем о ней только тогда, когда сломаем руку или обнаружим у себя опухоль", - подчеркнул Янев. А между тем, ядерная медицина является важным и значительным направлением работ в атомной отрасли.

Представитель МАГАТЭ назвал три основных принципа, на которых должна базироваться атомная отрасль - принесение блага для общества, ответственность и ядерные знания.

"Ядерные знания - это самый главный из всех трёх перечисленных пунктов. Без знаний невозможно реализовать ни первый, ни второй принципы", - сказал в заключение Янко Янев.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: Россия, Кадры, Ядерная медицина


Rambler's Top100