Очередной чешский городок проголосовал против строительства долгосрочного хранилища ОЯТ

Жители небольшого чешского городка Цейле (Cejle) высказались против строительства долгосрочного хранилища ОЯТ в районе Рохозны.

В проведенном референдуме приняло участие 252 из 347 зарегистрированных избирателей. Абсолютное большинство - 200 человек - проголосовало против строительства хранилища. "За" отдали свой голос только 38 жителей, а 14 бюллетеней оказалось испорченными.

Ранее против строительства хранилища ОЯТ проголосовало также население городков Дворце и Хубенов в южной Моравии.

Строительство хранилища ОЯТ в глубоких геологических формациях - гранитных породах - является составным элементом чешской атомной стратегии. Как предполагается, место строительства хранилища должно быть определено к 2025 году, а ввод его в эксплуатацию состоится в 2065 году.

Предварительно на территории Чехии было названо шесть мест, пригодных для размещения хранилища. Однако местные власти и население городков, расположенных рядом с кандидатными площадками, выступает категорически против планов атомщиков.

Комиссия по обращению с радиоактивными отходами (SURAO) Чехии надеется, что сумеет, в конце концов, переломить негативное отношение жителей. Помимо просветительской работы среди населения, комиссия обещает значительные финансовые льготы тем городкам и деревням, которые согласятся построить у себя долгосрочное хранилище ОЯТ.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.03.2008

Темы: ОЯТ, Восточная Европа, Чехия


Rambler's Top100