Для строительства АЭС Белене потребуется 1000 сварщиков

Болгарии для строительства двухблочной АЭС потребуется 1000 квалифицированных сварщиков. Об этом в интервью газете Сега заявил председатель болгарского союза сварки и глава фирмы "КЗУ Холдинг груп" Марин Белоев.

"Только для моего предприятия потребуется найти 500 новых работников", - заявил Белоев. Он добавил для сравнения, что в настоящее время "КЗУ Холдинг груп" располагает всего лишь 130 сварщиками.

"У нас (в Болгарии) действует ошибочная установка, когда едва ли не каждый стремится работать в модных на сегодня профессиях - информационных технологиях и менеджменте", - сказал Белоев. Однако, по его мнению, профессия сварщика будет очень хорошо востребована. Мастера-сварщики могут зарабатывать до 2500 левов в месяц, а ожидающий их объём работ таков, что до 2050 года безработных сварщиков в Болгарии не будет.

Дефицит кадров Белоев намерен восполнять за счёт различными способами, в том числе, и путём привлечения иностранцев. В последнем случае, упор будет делаться на этнических болгар. В качестве пример, он назвал Молдавию, где "КЗУ Холдинг груп" планирует обучить профессии сварщика до 40 местных жителей болгарского происхождения.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.03.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Кадры


Rambler's Top100