Атомстройэкспорт поставил на АЭС Куданкулам 40-ую партию оборудования

20 марта 2008 года на АЭС "Куданкулам" (Индия) прибыла очередная, 40-ая по счету, партия оборудования. Оборудование общим весом более 3 тысяч тонн доставлено из Санкт-Петербурга в порт Тутикорин.

"Атомстройэкспорт" укомплектовал партию в соответствии с графиком поставки оборудования. В составе этой судовой партии поставлено свыше 500 т трубопроводов и около 4500 единиц арматуры, в том числе для комплектации технологических систем в реакторном отделении и машинном зале Блока №1, а также кабель, насосы, вентиляторы и другое оборудование, изготовленное российскими и украинскими предприятиями согласно заключенным контрактам.

40-ая судовая партия оборудования, прибывшая на площадку сооружения АЭС "Куданкулам", позволит провести необходимые монтажные и пусконаладочные работы и подготовиться к важной стадии сооружения АЭС - проливу на открытый реактор первого энергоблока.

"Атомстройэкспорт" начал поставки на АЭС "Куданкулам" в октябре 2002 года. Всего на станцию отправлено 314 000 кубических метров оборудования весом 76 328 тонн.

Отправка следующей (41-ой) судовой партии запланирована на конец апреля 2008 года.

"Атомстройэкспорт", выполняя межправительственное соглашение о сооружении АЭС "Куданкулам" в Индии, с 2002 года обеспечивает реализацию процесса сооружения АЭС. В объем обязательств ЗАО "Атомстройэкспорт" в соответствии с подписанными Контрактами входят: разработка технического проекта и рабочей документации, авторский надзор за строительством зданий и сооружений АЭС в объеме проектирования, поставка оборудования и материалов из России и третьих стран, техническая поддержка при монтаже и вводе в эксплуатацию АЭС, подготовка эксплуатационного и обслуживающего персонала в России. Выполнение строительных и монтажных работ на площадке АЭС осуществляется индийской стороной.

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) - ведущая российская организация, реализующая контракты по сооружению объектов атомной энергетики за рубежом. "Атомстройэкспорт" является единственной в мире компанией, сооружающей одновременно 5 энергоблоков АЭС в Индии, Иране и Болгарии.

ИСТОЧНИК: Атомстройэкспорт

ДАТА: 21.03.2008

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Rambler's Top100