В Турции опубликован регламент тендера на строительство АЭС

В Турции вступил в силу после опубликования в официальных СМИ регламент проведения тендера на строительство первой в стране АЭС.

Регламент был подготовлен в министерстве энергетики и природных ресурсов Турции при участии других заинтересованных министерств и ведомств.

В документе указывается, что тендер будет проведён в трёхмесячный срок, и по его итогам будет выбрана компания, которой будет поручено строительство АЭС общей мощностью 4 ГВт(эл.). Предлагаемая мощность станции может меняться в пределах ±25%, то есть, от 3 до 5 ГВт(эл.). Завершение работ по сооружению АЭС запланировано на 31 декабря 2020 года.

К участию в торгах будут допущены только те компании, которые сами имеют опыт строительства АЭС или вступили в альянс с подобными компаниями. Начало тендера планируется на эту неделю, а его завершение - в июне 2008 года. В министерстве энергетики, однако, полагают, что сроки состязания могут быть продлены в случае необходимости.

Предложения кандидатов будут приниматься компанией "Turkish Electricity Trading and Contracting Co. Inc." (TETAS) и рассматриваться турецким агентством по атомной энергии. Объявление победителя тендера входит в прерогативу TETAS, однако последнее слово останется за турецким правительством.

Площадка для АЭС будет передана генподрядчику бесплатно. Турецкое государство также выдаст ему гарантии по выкупу производимой на АЭС электроэнергии в срок до 2031 года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 20.03.2008

Темы: АЭС, Турция


Rambler's Top100