Корпорация Cameco готовится к урановым заказам из Китая

Корпорация "Cameco" готовится к резкому скачку заказов из Китая на поставку урана, в то время как правительства Канады и КНР ведут переговоры об упрощении экспорта канадских ядерных материалов в Народную республику.

Газета "Globe and Mail" отмечает, что Канада отстаёт на китайском рынке от своего основного конкурента - Австралии. Правительство Зелёного континента уже подписало договор с КНР, разрешающий экспорт урана в Китай и китайские инвестиции в добычу урана на территории Австралии.

"Cameco" просит чиновников в Оттаве поторопиться с заключением аналогичной сделки, что позволит укрепить позиции канадских атомщиков в Китае. "Мы рассматриваем Китай как долгосрочную перспективу из-за имеющейся у этой страны амбициозной программы строительства АЭС. Мы установили с китайскими коллегами контакты и встречаемся с ними на периодической основе", - говорит представитель урановой корпорации Лиль Кран.

В настоящее время Китай потребляет в год порядка трёх миллионов фунтов урана, или 2% от мирового рынка. Однако поставки урана на китайский рынок будут возрастать по экспоненциальному закону, если власти КНР сумеют реализовать свои планы по строительству 18 атомных энергоблоков на протяжении ближайшего десятилетия.

"Будем ли мы продавать уран в Китай, или это сделает кто-то другой, так или иначе, китайские заказы приведут к росту продаж на урановом рынке, и это, в конечном счёте, окажется для нас выгодно", - считает Кран.

Разумеется, против любых поставок урана в государство, обладающее ядерным оружием, категорически выступают антиядерные активисты. Норм Рубин из "Energy Probe" (Торонто) называет возможные продажи урана в Китай "неверным и аморальным" решением.

Нельзя соглашаться с аргументами поставщиков о том, что продаваемый уран предназначается только для мирных нужд. Импортный уран позволит военным использовать запасы урана собственного производства для целей создания ядерного оружия, уверен Рубин.

Экологические группы ставят также под сомнение перспективы атомного ренессанса во всём мире и обращают внимание на то, что амбициозные планы по строительству новых АЭС в различных государствах существуют пока только на бумаге.

В корпорации "Cameco" считают, что к 2015 году в мире появится 82 новых энергетических реактора. В то же время, эксперты корпорации предупреждают: "Трудно предсказать, приведут ли сегодняшние тенденции и обсуждения к созданию благоприятных условий для развития атомной энергетики".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: Уран, Канада, Азия, Китай


Rambler's Top100