Технеций-99 - основа ядерной медицины

Радиоизотоп 99Tc широко используется медиками для диагностики онкологических и кардиологических заболеваний. Система здравоохранения высоко ценит достоинства технеция - его применяют в 80-85% диагностических процедур с мечеными атомами. В одних только США количество процедур с технецием достигает 12 млн в год. Годовой объём мирового рынка технеция оценивается в 3,7 млрд долларов, пишет The Bulletin.

99Tc производится в генераторах технеция, содержащих 99Mo. А для получения последнего, как правило, используются ядерные реакторы, где молибден образуется среди осколков деления. Чаще всего, производство молибдена ведётся на исследовательских реакторах, которые работают на топливе из высокообогащённого урана. Совокупное потребление урана с высоким обогащением для производства 99Mo составляет 85 кг.

Поставки технеция в европейские страны производятся из бельгийского "Institut National des Radioelements" и голландской группы "Nuclear Research and Consultancy Group". Поставщики координируют свою работу, и как минимум один из европейских реакторов в любой момент готов обслуживать запросы потребителей.

Северная Америка, в свою очередь, во многом зависит от канадской компании "MDS Nordion", которая получает радиоизотопы от исследовательского реактора NRU в канадском Чок-Ривере. Ежегодно канадский атомный ветеран с более чем полувековым стажем получает из США на свои нужды порядка 20 кг высокообогащённого урана.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.03.2008

Темы: Ядерная медицина, Радиоизотопы


Rambler's Top100