Потёмкинские деревни в Пайктоне

Американские политики зачастили в долину Скиото, где, по словам руководителей корпорации USEC, создаётся первый американский разделительный завод с центрифужными технологиями. Но их поездки всё больше и больше заставляют вспоминать об изобретении фаворита Екатерины II - потёмкинских деревнях, пишет Chillicothe Gazette.

В 2004 году USEC пообещала построить в долине завод по обогащению урана, используя не нашедшие в 80-ых годах применения в Соединённых Штатах технологии центрифужного разделения изотопов урана. Но к моменту промежуточных выборов в США (2006 год) корпорация успела отстать от графика на целый год. Чтобы отвлечь внимание от проблем USEC, местные демократы и республиканцы заговорили о создании здесь "Американского перерабатывающего завода", не уточняя, что конкретно они имеют в виду.

Региону пообещали создание 2000 рабочих мест - или 4000, или даже 6000. Такие цифры приводились политиками и бизнесменом Дэном Муром, который получил от федерального бюджета США 674 тысячи долларов на проведение "исследований". Стоит отметить, что половиной от своего дохода Мур поделился с французской группой AREVA. У проекта появилась было собственная газета. В "томе №1, номере №1" газеты авторы постоянно путали уран с плутонием. "Том №1, номер №2" так никогда и не увидел свет.

Но конгрессмен от штата Огайо Дэвид Хобсон обратился к министерству энергетики США с просьбой дать Муру ещё немного денег. В качестве обоснования для запроса, парламентарий подчеркнул - Пайктон стал единственным сообществом, предложившим свои услуги для создания централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива без создания завода по переработке.

Деньги способны изменить мировоззрение у многих людей. Тед Стрикланд, некогда активно боровшийся против ввоза ОЯТ в Пайктон, занял кресло губернатора штата Огайо и без больших раздумий подписал запрос к министерству энергетики о выделении Муру дополнительных средств. Стоит ли удивляться, что такой метаморфозе предшествовал простой, но знаменательный факт - в ходе избирательной кампании Стрикланд получил в свой фонд 10 тысяч долларов от того же Мура.

Выборы 2008 года могут принести новые сюрпризы. Корпорация USEC отстаёт от графика уже на 30 месяцев, планируемые расходы на строительство обогатительного завода удвоились по сравнению с ранними оценками, а стоимость акций USEC составляет сейчас только 83% от майского уровня, причём падение на 10% произошло буквально на днях.

У губернатора Стрикланда возникла новая идея. Пообщавшись с Биллом Клинтоном в Портсмуте, губернатор заявил следующее - теперь он выступает за отзыв лицензии у USEC, так как её проект "Американская центрифуга" успешно провалился, и за передачу права построить в Пайктоне обогатительный завод французской группе AREVA. Символично, что именно Билл Клинтон был тем человеком, в чьё президентство корпорация USEC была приватизирована.

Итак, давайте подведём итоги. Теперь в Пайктоне не будет ни "Американской центрифуги", ни "Американского перерабатывающего завода" - национальных проектов, широко разрекламированных как патриотические. Вместо этого регион получит французский завод, который будет стоять на земле, принадлежащей американскому государству, и произойдёт это благодаря губернатору штата Огайо. А эксплуатировать завод станет та же французская группа, которая успешно "освоила" половину от суммы, выделенной из американского бюджета на изучение возможностей использования Пайктона как ядерного центра. Добавим для полноты картины, что деньги французам передавал человек, финансово поддерживавший губернатора в ходе его избирательной кампании.

Но самое интересное здесь заключается в том, что сама группа AREVA хотела бы построить свой завод не в Огайо, а в Айдахо!

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.03.2008

Темы: ЯТЦ, США, ОЯТ, USEC, AREVA


Rambler's Top100