На месте АЭС Биг Рок Пойнт (США) может появиться парк с музеем и хранилищем ОЯТ

Совет доверительного фонда натуральных ресурсов штата Мичиган (США) проведёт во вторник, 5 декабря 2006 года, специальное заседание, посвящённое рассмотрению заявок на покупку парков. Фонд интересуется 450 акрами земли, включая полторы мили живописного побережья озёра Мичиган. Оценочная стоимость этого участка составляет 19,3 миллиона долларов.

Но потенциальные покупатели столкнутся с одним неприятным препятствием. Продаваемая земля ранее принадлежала АЭС "Биг Рок Пойнт". Хотя эта станция была выведена из эксплуатации в 1997 году, на её площадке до сегодняшнего дня остаётся 441 сборка с выгоревшим топливом.

Это обстоятельство заставляет крепко задуматься членов совета фонда - нужно ли им приобретать доведённый до состояния "зелёной лужайки" участок земли у бывшего владельца (компании "Consumers Energy")? В любом случае, у генерирующей компании останется в распоряжении буферная зона в 107 акров, в которой расположено хранилище ОЯТ.

Экологические группы настаивают на том, что "Плутониевый парк штата Мичиган" загрязнён радиоактивностью, накопившейся за 35 лет работы АЭС. Владельцы станции доказывают, в свою очередь, что площадка полностью возвращена в то состояние, в каком она находилась до строительства АЭС.

"Consumers Energy" потратила на вывод из эксплуатации единственного энергоблока АЭС "Биг Рок Пойнт" 366 миллионов долларов, говорит Тим Петроски, пресс-секретарь компании. В начале 2007 года атомщики ожидают получить от надзорных органов сертификат, свидетельствующий о том, что площадка полностью безопасна и может быть использована для любых целей, включая посещение её детьми.

"В северном Мичигане нет другого куска земли, который был бы изучен также тщательно, как площадка Биг Рок Пойнт", - подчёркивает Петроски.

"Если штат приобретёт эту площадку, то он купит кота в мешке", - возражает атомщикам Майкл Киган из коалиции за свободные от атома Великие озёра. Если после покупки обнаружится, что уровень радиации на бывшей АЭС превышает норму, то налогоплательщикам придётся оплачивать дополнительные расходы по дезактивации земельного участка.

Петроски, в свою очередь, отказывается комментировать - будет ли "Consumers Energy" нести ответственность в будущем за загрязнённость площадки, ссылаясь на то, что эта тема является сейчас предметом переговоров с властями штата.

Кевин Кампс, специалист по обращению с РАО из антиатомной группы NIRS (Вашингтон), уверен, что радиоактивные вещества на площадке Биг Рок Пойнт сохраняются ниже слоя "первых шести дюймов почвы", очищенного компанией. Он ссылается при этом на документы, подготовленные как федеральным правительством, так и самой "Consumers Energy".

В свою очередь, Жоан Бимон из экологической организации штата Мичиган настаивает на том, что на месте бывшей АЭС обязательно должен быть разбит парк: "Насколько "чисто" означает действительно чисто? Конечно, мы можем окружить участок колючей проволокой и поставить предупреждающие знаки - но мы можем также для атомной площадки лучшее применение".

На территории бывшей АЭС растёт множество деревьев, а сам участок выглядит сильно заболоченным. Хранилище ОЯТ расположено прямо в центре площадки и, по размерам, похоже на баскетбольный зал. Отработавшие топливные сборки остаются здесь вследствие того, что федеральное хранилище в горе Юкка (штат Невада) будет открыто не ранее 2020 года.

Выгоревшие кассеты от нежелательных визитёров защищают охранник и собака, говорит Лана Поллак, директор экологического совета штата Мичиган. В октябре 2006 года ей пришлось лично осмотреть площадку "Биг Рок Пойнт", так как она состоит в совете доверительного фонда натуральных ресурсов штата.

"В здравом уме я не буду голосовать в совете за передачу этой земли частным владельцам. У нас нет достаточной уверенности в том, что она безопасна. Мы должны сертифицировать площадку как парк", - считает Поллак.

Стоимость земельного участка, на котором некогда стояла АЭС, доходит до 19,3 миллионов долларов. В официальной заявке, поступившей на рассмотрение совета фонда, утверждается, что радиоактивность на площадке не превышает естественного фона. Проживающее неподалёку от неё индейское племя уже начало готовить планы по превращению площадки в парк и музей.

Том Бейли, исполнительный директор одной из экологических групп штата Мичиган, считает, что планируемая покупка земли на Биг Рок Пойнт штатом не должна означать, что бывшие владельцы АЭС снимут с себя всякую ответственность за будущие работы по дезактивации.

Бейли сильно обеспокоен тем, что на территории парка на долгие годы останется хранилище ОЯТ. Его организация даже наняла на работу бывшего инспектора атомнадзора для взятия проб воздуха в окрестностях хранилища. Правда, до сих пор никакого превышения радиационного фона общественный инспектор обнаружить не смог.

Помимо "радиационных", у фонда натуральных ресурсов есть и прозаические трудности. В 2006 году к нему обращались с просьбой о финансовой помощи 160 раз, а годовой бюджет фонда составляет всего лишь 35 миллионов долларов. Эти средства приходят как природоохранные отчисления от добычи нефти и газа на территории штата Мичиган.

В августе 2006 года председатель совета фонда Сэм Вашингтон заявил, что не может одобрить покупку штатом земли для обустройства парка, в центре которого будет стоять хранилище ОЯТ - особенно с учётом того, что в штате Мичиган есть немало других проектов по защите природы, требующих правительственного финансирования.

ИСТОЧНИК: Free Press

Темы: США, Вывод из эксплуатации, ОЯТ


Rambler's Top100