Китай предпочитает французов, но купит реакторы у США

Китай назовёт победителя тендера на строительство четырёх атомных энергоблоков на юге страны до конца декабря 2006 года, передаёт агентство AFP со ссылкой на китайские государственные СМИ.

"Окончательное решение будет сделано госсоветом и правительством КНР до конца месяца", - пишет финансовый еженедельник "Caijing" в номере от 1 декабря 2006 года.

Тендер на сооружение четырёх блоков в китайских провинциях Чжэцзян (Zhejiang) и Гуандун (Guangdong) был объявлен в октябре 2004 года. Лидерами торгов выступают американская корпорация "Вестингауз" и французская группа AREVA. Третьим участником конкурса является российский "Атомстройэкспорт".

Американские атомщики предлагают Китаю свой новый проект AP-1000, не имеющий референций. Группа AREVA, в свою очередь, рассчитывает продать Пекину реакторы EPR-1600.

По мнению еженедельника "Caijing", которое процитировало агентство AFP, китайское атомное ведомство выступает за заключение контракта с французами, так как технологии группы AREVA близки к технологиям китайской ядерной корпорации CNNC. В то же время, американский проект AP-1000 выглядит более простым в "понимании и управлении", а его цена является "конкурентоспособной".

Исходно предполагалось, что общая стоимость контракта на строительство четырёх блоков составит порядка 8 миллиардов долларов, однако впоследствии Пекин предпочёл договариваться о покупке проектной документации для сооружения энергоблоков собственными силами, отмечает AFP.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Китай, AREVA, Вестингауз, Азия


Rambler's Top100