Индийские правые не станут спешить с признанием ядерной сделки с США

Руководство крупнейшей оппозиционной партии Индии - правонационалистической "Бхаратия Джаната Парти" (БДП) - не будет спешить с признанием ядерной сделки с США.

Во время недавнего выступления перед нижней палатой индийского парламента премьер-министр страны Манмохан Сингх обратился с призывом к бывшему главе правительства от БДП Аталу Ваджпаи признать и поддержать ядерную сделку с США, которая, по замыслу нынешних властей Индии, способна вывести азиатский гигант из изоляции на мировых атомных рынках.

Однако источники в БДП утверждают, что призыв Сингха не был услышан. Правые считают, что, прежде чем тратить 100 млрд долларов на закупки американских реакторов, Индия должна гарантировать свою полную свободу и независимость в атомной сфере.

В окружении Ваджпаи полагают также, что будущее индийской атомной энергетики связано с ториевыми, а не урановыми реакторами. В то время как запасы урана на территории Индии невелики, объёмы разведанных запасов тория в этой стране огромны.

Если Индия откажется или замедлит работы по освоению ториевых технологий и выберет исключительно урановую энергетику, то её ждёт судьба "раба сверхдержавы", что никак не соответствует истинному статусу Индии в XXI веке, считают правые.

Ранее руководители БДП заявили, что в случае своего возвращения к власти они потребуют от США проведения новых переговоров по перезаключению ядерной сделки на более выгодных для Индии условиях.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.03.2008

Темы: Азия, Индия, США, Торий


Rambler's Top100