ВВС США выбрали две авиабазы для строительства малых реакторов

Авиабаза "Кэннон" (Cannon) в штате Нью-Мексико выбрана одним из двух мест, где американские военные планируют построить малые ядерные реакторы для производства электроэнергии.

"Мы говорим о базах "Кэннон" в Нью-Мексико и "Маунтейн Хоум" в Айдахо", - заявил журналистам командующий ВВС США Майкл Уинн (Michael Wynne).

Его слова также подтвердила пресс-секретарь военных лётчиков Вики Стейн. Впрочем, по её мнению, окончательное решение о строительстве АЭС на авиабазах может быть принято только через 12-14 лет.

В октябре 2007 года известный американский сенатор Пит Доменичи призвал командование ВВС рассмотреть предложение о строительстве атомных станций в окрестностях авиабаз с целью снизить зависимость вооружённых сил от ископаемого топлива. Как предполагается, вклад военных будет заключаться в предоставлении земельных участков и гарантиях выкупа электричества. Строительство и эксплуатацию станций должны осуществлять частные компании.

С большой вероятностью, военные выберут для своих нужд малые реакторы. Впрочем, вездесущая группа AREVA уже предложила ВВС свои услуги для строительства блоков с USEPR (американская адаптация проекта EPR-1600).

На авиабазе "Кэннон" находится 27-ая эскадрилья сил специальных операций ВВС США (27th Special Operations Wing). База построена в округе Карри штата Нью-Мексико.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.03.2008

Темы: США, Малая энергетика


Rambler's Top100