Компания Aveng уверена, что сделала правильную ставку на французов

Южноафриканская инжиниринговая компания "Aveng" уверена, что сможет вместе с французской группой AREVA выиграть тендер на строительство двух атомных блоков в ЮАР.

Карл Грим, исполнительный директор "Aveng", заявил, что французы "на голову сильнее" своих конкурентов, а также имеют референтный блок для предлагаемой технологии EPR-1600.

"Мы уверены в том, что AREVA победит. Решение будет приниматься энергетической компанией "Eskom" в середине этого года", - добавил Грим.

По словам Нила Клоэте, управляющего директора "Grinaker-LTA" (дочерней компании "Aveng"), Франция поддерживала ядерную программу Южной Африки на протяжении последних 40 лет. Именно французы построили единственную на континенте АЭС "Кёберг".

Тендер в ЮАР интересен тем, что здесь, впервые после южнокитайских провинций, в открытом состязании сошлись две ведущие западные реакторные компании - AREVA и "Вестингауз". Местным аналитикам будет также любопытно понаблюдать за спором ядерных "фарм-клубов" из ЮАР - компания "Aveng" присоединилась к французам, а её противник "Murray & Roberts", в свою очередь, поддержал американцев.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.03.2008

Темы: АЭС, Африка, ЮАР, AREVA, Вестингауз


Rambler's Top100