Экспертная группа МАГАТЭ завершила проверку ПХЗ

В Днепродзержинске прошла встреча экспертной группы МАГАТЭ (международного агентства по атомной энергии) с руководством города, во время которой обсуждались проблемы радиационной безопасности города.

Руководитель экспертной группы МАГАТЭ Арвидас Стадалникас сообщил об успешном завершении трехдневной работы группы на промышленной площадке Приднепровского химзавода (ПХЗ, переработка урановых руд с 1948 по 1991 г.) по изучению состояния физической защиты на бывших урановых объектах.

«Мы получили достаточное количество информации для подготовки визита в Днепродзержинск миссии МАГАТЭ, который ориентировочно ожидается в июне 2008 года», сказал Арвидас Стадалникас.

И. о. мэра Днепродзержинска Виктория Кузнецова отметила, что проблема радиационного загрязнения города не может быть решена за счет средств местных бюджетов, нуждается в финансировании не только в рамках действующей государственной программы приведения объектов ПХЗ в экологически безопасное состояние, но и привлечения помощи международных фондов.

Городская власть решениями исполкома и сессии городского совета утвердила режимный статус территории площадки ПХЗ и инструкции поведения на режимной территории, которые с начала этого года введены в строй.

Для экспертной группы МАГАТЭ управление экологии горсовета провело информационную презентацию исследований и доработок научных работников, украинских экспертов, данных мониторинга урановых объектов. Необходимые документы для определения объема работ и их финансирования по обеспечению эффективности системы физической защиты от урановых объектов предоставлены экспертной группе МАГАТЭ и Министерству топлива и энергетики. Подготовлена информативная база и для выездного заседания комитета Верховной Рады по вопросам экологии.

Приднепровский химический завод — первое в СССР предприятие по переработке урана. Территория промышленной площадки — 250 тыс. м2. На территории города складировано около 36 млн. тонн отходов ПХЗ.

В 2003 г. утверждена госпрограмма "Приведение опасных объектов производственного объединения "Приднепровский химический завод" в экологически безопасное состояние и обеспечение защиты населения от вредного влияния ионизирующего излучения на 2005-2014 гг." (Постановление КМУ №1846 от 26.11.2003 г.).

ИСТОЧНИК: ugmk.info

ДАТА: 11.03.2008

Темы: Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100