Растёт интерес к идее о создании в Иране международного консорциума по обогащению урана

Одним из возможных способов урегулирования конфликта вокруг ядерной программы Ирана станет создание на иранской территории международного консорциума по обогащению урана с участием западных государств, пишет Cristian Science Monitor.

По мнению ряда экспертов, США не смогут добиться от Тегерана полной остановки обогащения урана без военной кампании. "Опция с полным отказом от обогащения практически ушла с повестки дня. Следовательно, теперь нам нужно определиться с тем, какой следующий вариант станет предпочтительным", - утверждает Майкл Леви, физик-атомщик и эксперт по вопросам нераспространения в независимом аналитическом агентстве.

"Вероятность того, что мы сможем вынудить Иран полностью отказаться от обогащения, слишком мала, если мы не будем рассматривать вариант с нанесением военных ударов. Без дополнительного давления на Тегеран я не вижу никаких решений, которые не включали бы в себя сохранения у Ирана ограниченной программы по обогащению", - добавил Леви.

Одним из подобных компромиссов могло бы стать создание в Иране международного консорциума. В этом случае, Иран добился бы формального выполнения поставленной перед собой задачи (организовать обогащение урана на собственной территории), а также привлёк бы к себе западных партнёров с их технологией. Запад, в свою очередь, смог бы получить постоянный доступ и контроль "изнутри" за ядерной программой Ирана.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 11.03.2008

Темы: ЯТЦ, Азия, Иран, США


Rambler's Top100