Димитров и Бодмэн обсудили возможность повторного пуска закрытых блоков АЭС Козлодуй

Тема о возможности повторного пуска закрытых блоков №№3-4 АЭС "Козлодуй" с реакторами ВВЭР-440 стала одной из центральных на переговорах глав энергетических ведомств Болгарии и США.

Пётр Димитров и Сэмюэль Бодмэн пообщались друг с другом в кулуарах международной конференции по возобновляемым источникам энергии (WIREC), прошедшей в Вашингтоне. Болгарский министр отметил, что в самой Болгарии не наблюдается дефицита электроэнергии, но вывод козлодуйских "малых" блоков больно ударил по другим балканским странам, в частности, Албании.

Бодмэн, в свою очередь, пообещал, что обратится к Еврокомиссии с просьбой рассмотреть ситуацию, сложившуюся после закрытия реакторов в Козлодуе. Он добавил, однако, что Болгарии необходимо активнее отстаивать свои права в общеевропейских органах власти.

Американский министр отметил также, что предложит крупнейшим реакторным компаниям США - "Вестингаузу" и "General Electric" - изучить потенциал болгарского рынка для возможных инвестиций и выработать предложения по дальнейшей судьбе блоков №№3-4 АЭС "Козлодуй".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.03.2008

Темы: АЭС, Вывод из эксплуатации, Болгария, АЭС Козлодуй, США


Rambler's Top100