В Индии и США приступают к анализу текста соглашения о гарантиях МАГАТЭ для индийских ядерных объектов

Индия и США обсудят проект соглашения о гарантиях для индийских гражданских ядерных объектов, подготовленный переговорщиками из МАГАТЭ и индийских государственных ведомств (МИД и министерство атомной энергии). Этот документ будет впоследствии распространён американской стороной среди участников ГЯП как основание для предполагаемого пересмотра действующего ограничительного режима на ядерную торговлю с Индией.

Проекту предстоит ещё одно непростое испытание - его основные положения должны быть одобрены левыми партиями Индии, которые ранее неоднократно выступали с резкой критикой ядерной сделки с США. Постановка всех без исключения гражданских ядерных объектов Индии под наблюдение МАГАТЭ и снятие эмбарго ГЯП на торговлю с Индией являются составной частью индо-американской сделки.

По предварительной информации, соглашение о гарантиях для Индии будет несколько отличаться от стандартных процедур, применяемых в большинстве государств, и станет не слишком обременительным для Дели. Кроме того, переговорщикам удалось выработать компромисс по двум принципиальным вопросам - о переработке в Индии ОЯТ импортного происхождения и гарантиях поставок свежего топлива.

Как ожидается, для переработки ОЯТ импортного происхождения в Индии будет создан "выделенный" завод. МАГАТЭ приступит к надзору за заводом, начиная с этапа его строительства. А для обеспечения бесперебойности поставок свежего топлива Индия и США создадут сеть так называемых "дружественных" экспортёров, которые смогут прийти на помощь индийским АЭС, если по тем или иным причинам исполнение контрактов на поставку топлива окажется прерванным или приостановленным.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.03.2008

Темы: Азия, Индия, США, МАГАТЭ


Rambler's Top100