Развитие атомной энергетики в США - Маккейн твёрдо за, Клинтон и Обама затрудняются ответить

Один из ведущих кандидатов на пост президента США - американский сенатор-республиканец Джон Маккейн - безоговорочно поддержал атомную энергетику как ключевой источник энергии в будущем. Его соперники из лагеря демократической партии - Хиллари Клинтон и Барак Обама - высказываются о перспективах мирного атома с большой осторожностью и не приветствуют строительство новых реакторов до окончательного решения проблемы ядерных отходов.

Nucleonics Week приводит следующие слова Маккейна: "Барьеры для атомной энергии - политические, а не технологические. Нам нужно отбросить страхи 30-летней давности и прекратить бесконечные политические склоки вокруг вопроса о захоронении ОЯТ, которые сделали практически невозможным строительство хотя бы одного ядерного реактора в США - устройства, производящего электроэнергию безопасным и экологически чистым образом… Давайте обеспечим безопасное хранение ОЯТ и дадим штатам, взявшим на себя его хранение, возможность получать соответствующие выгоды от повторного использования ОЯТ в атомной энергетике после внедрения современных технологий химпереработки".

"Нам нужно вернуться к атомной энергетике. Мы (США) не можем зависеть от импортной нефти, за которую мы платим по 400 млрд долларов в год", - сказал Маккейн.

Одним из предложений сенатора Маккейна является запуск в США нового "Манхэттенского проекта", который позволил бы сократить потребление нефти в стране за пять лет до уровня, не требующего её импорта.

В свою очередь, Хиллари Клинтон "не исключает возможности" своей поддержки развитию атомной отрасли в США. Она добавляет, однако, что "это не входит в список моих приоритетов, по крайней мере, до тех пор, пока не снизятся цены на строительство и эксплуатацию АЭС, а также не будет найдено решение проблемы ядерных отходов".

"Я говорю о том, что атомная энергетика, способная стать безопасным выбором для Америки, сталкивается с очень сложными проблемами, и я не вижу, чтобы к этим проблемам подходили должным образом. Трудно представить, что какая-либо компания начнёт сегодня строительство нового атомного блока, зная о том, как дорого это ей обойдётся, если она не получит федеральные субсидии. Мы всегда субсидировали атомную энергетику, но я полагаю, что мы можем использовать деньги налогоплательщиков лучшим образом - например, для развития возобновляемой энергетики", - считает Клинтон.

Похожей точки зрения придерживается и ещё один участник президентской гонки в США - демократ Барак Обама. "Мы должны быть уверены в том, что у нас есть достаточные возможности для безопасного хранения ядерных отходов и снижены возможные террористические угрозы", - заявил Обама.

Гора Юкка

Интересно отметить, что вопрос о судьбе американского ОЯТ привёл к жёсткому столкновению между демократическими кандидатами. "Одним из крупнейших спонсоров Обамы выступает компания "Exelon", которая также потратила миллионы долларов на нужды долгосрочного хранилища ОЯТ в горе Юкка. А я всегда выступала против строительства этого хранилища, и заверяю вас, что оно не будет открыто в случае моей победы на президентских выборах", - заявила Хиллари Клинтон.

Впрочем, Барак Обама поспешил откреститься от обвинений в свой адрес: "Я думаю, что все рассуждения о моём отношении к горе Юкка исходят из того, что в мой штат удерживает лидерство в США по количеству реакторов. Но я хочу ясно заявить - я никогда не поддерживал идею о строительстве хранилища в горе Юкка".

Маккейн - единственный из тройки лидеров, кто выступает за сооружение хранилища. Он считает, что место для долгосрочного хранилища ОЯТ выбрано верно, и утверждает, что отказ от его строительства приведёт к гораздо более опасной ситуации, когда ядерные отходы окажутся разбросанными по многочисленным площадкам в различных уголках США.

Атомнадзор

Победа любого из кандидатов от демократической партии обернётся для американского регулирующего органа - комиссии по ядерному регулированию (NRC) - серьёзными реформами.

По мнению Хиллари Клинтон, главной проблемой NRC следует признать "историческую благосклонность" комиссии к атомной энергетике. При администрации Джорджа Буша-мл., NRC не проявляла большой активности и жёсткости при осуществлении контроля за деятельностью атомщиков. Не исключено, за словами Клинтон скрываются и личные мотивы - она неоднократно общалась с NRC по вопросам безопасности АЭС "Индиан Пойнт" и, судя по всему, осталась недовольной качеством ответов регуляторов.

О необходимости укрепления NRC говорит и Обама. Он называет комиссию "умирающим органом, ставшим заложником у отрасли, которую она обязана регулировать". Впрочем, по мнению Обамы, это касается не только NRC, и многих других американских государственных ведомств.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.03.2008

Темы: АЭС, ОЯТ, США, Атомнадзор


Rambler's Top100