Тошиба/Вестингауз ищут союза с IHI

Начало переговоров о создании энергетического альянса между "Тошибой" и IHI доказывает, что "Тошиба" не собирается уступать конкурентам на рынке строительства атомных энергоблоков, пишет Yomiuri Shimbun.

Японские соперники "Тошибы" уже объединились с крупными зарубежными компаниями - так, "Mitsubishi Heavy Industries" вступила в союз с французской группой AREVA, а "Hitachi" будет работать совместно с американской "General Electric", напоминает газета.

В Японии "Тошиба" удерживает лидерство в строительстве блоков с водяными кипящими реакторами. После приобретения контрольного пакета акций американской компании "Вестингауз", у "Тошибы" в распоряжении оказалась проекты блоков с водяными реакторами под давлением, в частности, AP-1000.

Главная проблема альянса "Тошиба"/"Вестингауз" связана с тем, что у "Вестингауза" имеются технологии, но нет собственных производственных мощностей, необходимых для выпуска оборудования. Именно поэтому "Тошибе" приходится задумываться о поиске промышленных партнёров.

IHI сотрудничает с "Тошибой" на протяжении многих лет. Если производственные возможности IHI будут объединены с технологиями "Вестингауза", то новый альянс может резко вырваться вперёд в споре со своими конкурентами.

Конечной целью "Тошибы" называется возможность предоставления заказчикам полного пакета услуг в атомной сфере, включая поставку свежего топлива (для чего японцы приобретают урановые рудники в Казахстане), реакторов и сервисных услуг при эксплуатации АЭС.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 02.03.2008

Темы: АЭС, Азия, Япония, Вестингауз, Тошиба


Rambler's Top100