На объекте Укрытие Чернобыльской АЭС завершен 3-й пусковой комплекс стабилизационных мероприятий

30 ноября 2006 года, в день 20-летия объекта "Укрытие" Чернобыльской АЭС, консорциум "Стабилизация", лидером которого является ЗАО "Атомстройэкспорт", завершил физические работы по 3-му пусковому комплексу стабилизационных мероприятий на объекте.

Выполнено третье и последнее мероприятие данного комплекса - соединение южных щитов-"клюшек" с южными щитами. Первые два мероприятия - укрепление северной контрфорсной стены и узла ее сопряжения с северными "клюшками" - были успешно окончены в августе 2006 года.

Специалисты консорциум "Стабилизация" планируют завершить все работы по укреплению конструкций объекта "Укрытие", обеспечивающие повышение надежности "саркофага", до конца текущего года и сдать объект заказчику - Чернобыльской АЭС. За это время будут окончены работы по 4-му, самому сложному, пусковому комплексу - усилению западного фрагмента объекта "Укрытие". Данные работы ведутся в соответствии с графиком.

Контракт на выполнение стабилизационных мероприятий заключен консорциумом "Стабилизация" с Чернобыльской АЭС в 2004 году в рамках реализации программы SIP (План осуществления мероприятий на объекте "Укрытие"), финансируемой из средств Международного фонда "Укрытие". Распорядителем фонда является ЕБРР.В 2006 году консорциум "Стабилизация" выполнил работы и сдал заказчику 1-й и 2-й пусковые комплексы.

Лидер консорциума "Стабилизация" - ЗАО "Атомстройэкспорт", ведущая российская организация, реализующая межправительственные соглашения о сооружении объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время это единственная в мире компания, которая возводит одновременно 5 энергоблоков атомных электростанций в Китае, Индии и Иране.

В октябре 2006 года "Атомстройэкспорт" выиграл тендер на сооружение АЭС "Белене" в Болгарии.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ЗАО Атомстройэкспорт

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Украина


Rambler's Top100