Иран - осталось полтора вопроса

МАГАТЭ закрыло шесть из восьми вопросов рабочего плана по расследованию "ядерного досье" Ирана. Из двух оставшихся вопросов, один переадресован Пакистану, а ещё один станет предметом для дальнейшего разбирательства. Таковы вкратце итоги очередного доклада генерального директора МАГАТЭ Мохаммада Эльбарадея по ядерной программе ИРИ, распространённого среди дипломатов и специалистов стран-участниц совета управляющих международного атомного агентства.

Закрытые вопросы

Перед выходом в свет доклада, МАГАТЭ признавало закрытыми три из восьми вопросов рабочего плана, согласованного Ираном и атомным агентством летом прошлого года. Теперь к ним с определёнными оговорками добавилось ещё три:

Загрязнения ураном были обнаружены инспекторами МАГАТЭ в январе 2006 года на вакуумном оборудовании, хранящемся в одном из технических университетов Тегерана и закупленном в 1990 году при посредничестве директора центра физических исследований PHRC в Лавизан-Шияне.

Иран длительное время не мог дать агентству удовлетворительных объяснений, откуда на вакуумном насосе появились частицы урана с различным обогащением. Остроты делу добавляло то обстоятельство, что и университет, и PHRC не принадлежали атомному ведомству - а это, в свою очередь, ставило под сомнения заверения Ирана в том, что всеми видами ядерной деятельности в ИРИ заведует исключительно организация по атомной энергии (AEOI).

Но долгое расследование, наконец, увенчалось успехом, и совместными усилиями иранцы и сотрудники МАГАТЭ установили истину. Как оказалось, в 1998 году университетские техники помогли с ремонтом центрифужного оборудования одной из лабораторий AEOI и использовали для этого часть установок, закупленных через PHRC. Но одновременно через эту же лабораторию проходили некоторые из бывших в употреблении компонентов центрифуг, поставленных в Иран из Пакистана. Это и стало причиной загрязнения университетского вакуумного насоса.

Эксперименты с полонием были инициированы в Иране в 1988 году. В исследовательский реактор TRR в Тегеране были загружены мишени из 209Bi, в которых при облучении нейтронами получался 210Po. В задачу иранских атомщиков входило научиться выделять чистый полоний из материала мишени химическим способом.

Внимание МАГАТЭ эксперименты привлекли из-за своего потенциального военного значения. В старых конструкциях ядерных зарядов применялись, как известно, полоний-бериллиевые нейтронные источники. Но у полония бывают и мирные функции, прежде всего, в радиоизотопных батареях.

Тщательно изучив все обстоятельства дела, МАГАТЭ пришло к выводу о невиновности Ирана. Проект стартовал в период восстановления пришедшей в упадок ядерной инфраструктуры ИРИ после многих лет революции и войны с Ираком. От учёных в то время никто не требовал конкретных результатов, и им позволялось заниматься любыми делами по собственному выбору.

Эксперименты с полонием начались по личной инициативе одного из сотрудников тегеранского центра ядерных исследований и, кстати говоря, так и не увенчались успехом - методики химического выделения полония разработано не было. В поддержку такой версии говорит и судьба проекта после бегства его руководителя. Устав от перипетий послевоенной жизни, учёный отправился за рубеж в поисках лучшей доли, и полониевый проект был немедленно закрыт как бесперспективный.

Урановый рудник в Гчине обратил на себя внимание МАГАТЭ из-за того, что его разработкой должна была заниматься частная компания "Kimia Maadan", а не государственное атомное ведомство. Впрочем, как оказалось, фирма действовала на основании контракта с AEOI, а её соучредители и ключевой персонал активно взаимодействовали с горным департаментом иранских атомщиков, в том числе, получали от него проектную документацию.

Запасы урана в Гчине существенно уступают запасам урана в Саганде (известному урановому руднику в Иране), а слишком жёсткие условия контракта с AEOI привели к многочисленным ошибкам при проектировании и строительстве в Гчине горно-обрабатывающего комбината. Столкнувшись с финансовыми трудностями, компания "Kimia Maadan" обанкротилась, и все работы в Гчине полностью прекратились. Изучив историю рудника, МАГАТЭ не нашло в ней ничего криминального.

Открытые вопросы

Два вопроса, связанных с прошлым ядерной программы Ирана, по-прежнему дожидаются своих ответов:

Документ по металлическому урану впервые попался на глаза сотрудникам МАГАТЭ осенью 2005 года на одной из встреч в Тегеране. В документе описывается, как можно получать из UF6 металлический уран, а также как обрабатывать последний механическим путём и придавать ему форму полусферы. По мнению экспертов МАГАТЭ, эти действия имеют смысл для военной ядерной программы.

Но Иран чётко выдерживает линию защиты. Как утверждают официальные лица Исламской Республики, вызвавший подозрения 15-страничный документ попал к иранским атомщикам в 1987 году от сети международных посредников наряду с другими бумагами, касавшимися центрифужных технологий обогащения урана. Документ был приложен посредниками по их собственной инициативе и не запрашивался Ираном. Впоследствии никаких попыток приобрести технологии, представленные в этом документе, Иран не предпринимал.

Версия Тегерана выглядит логичной. Единственное, чего добивалось от иранцев атомное агентство - это получить копию документа в свои руки, чтобы использовать его в ведущихся параллельно расследованиях деятельности международного чёрного рынка ядерных технологий. Теперь требование МАГАТЭ оказалось удовлетворено - 8 ноября 2007 года копия была доставлена в штаб-квартиру агентства.

Тем не менее, вопрос о металлическом уране до сих пор не закрыт. МАГАТЭ обратилось с запросом к Пакистану, предложив этой стране подтвердить или опровергнуть показания иранцев. Дело в том, что во главе международной сети, передавшей Ирану опасный документ, стоял пакистанский атомщик Абдул Кадыр Хан. Теперь в Вене и Тегеране ожидают ответа из Исламабада, но - и это совершенно неудивительно! - пакистанская сторона с разъяснениями на сей счёт не торопится.

Предполагаемые исследования могли бы лечь в основу остросюжетного детектива. Сведения об этих исследованиях были переданы в МАГАТЭ американцами. Как объясняют в Вашингтоне, их источником стал лаптоп, украденный у иранского генерала, который якобы возглавляет тайную военную ядерную программу. Похититель вывез компьютер в Стамбул, где продал его разведке третьего государства, а уж она, в свою очередь, поделилась информацией с США.

Обвинения, выдвигаемые в адрес Ирана в связи с предполагаемыми исследованиями, выглядят чрезвычайно серьёзно. Как утверждается, уже упоминавшаяся выше компания "Kimia Maadan" вела работы по проектированию установок для конверсии диоксида урана в тетрафторид, а также имела некое отношение к созданию БЧ для ракеты "Шахаб-3", потенциально пригодной для установки ядерного боеприпаса. Следующим пунктом обвинений стоит подготовка в Иране испытаний, похожих на атомный взрыв.

Но у МАГАТЭ нет никакой уверенности в том, что доставленные столь экстравагантным путём сведения не являются фальшивкой. Более того, за несколько лет расследования инспекторам так и не удалось найти хотя бы одно подтверждение того, что Иран пытался воплотить названные проекты в жизнь. Но агентство, тем не менее, настаивает на получении от Тегерана подробных и развёрнутых ответов, а также о возможности встречи с упомянутыми в американских документах лицами, в том числе, и с тем самым генералом, у которого якобы был выкраден лаптоп. В Иране идти на встречу пожеланиям МАГАТЭ не спешат.

Перспективы

К вящему разочарованию "ястребов", события второй половины прошлого года и начала текущего года показали, что Иран и МАГАТЭ могут - если захотят - организовать плодотворную совместную работу по расчистке "белых пятен" (неясных моментов в истории ядерной программы ИРИ). Шесть из восьми вопросов, которые на протяжении многих лет составляли основу иранского "ядерного досье", были успешно закрыты всего за несколько месяцев, а ещё один вопрос (о документе по металлическому урану) был фактически передан из иранского досье в пакистанское.

Беспрецедентное в современной истории расследование НИОКР в суверенном государстве может, наконец, подойти к концу. Однако необходимые для этого последние шаги станут, судя по всему, самыми сложными.

Ирану, если он действительно хочет закрытия досье, придётся в том или ином виде удовлетворить интерес МАГАТЭ к лицам, которые якобы принимали участие в предполагаемых исследованиях, и представить убедительные доказательства их невиновности. В дополнение к этому, Исламской Республике необходимо восстановить у себя действие положений дополнительного протокола к соглашению о гарантиях в связи с ДНЯО. Ну а перед МАГАТЭ стоит ещё более трудная задача - убедить Совет Безопасности ООН не предпринимать никаких поспешных шагов, способных нарушить хрупкое равновесие и вызвать новый виток напряжённости на Ближнем и Среднем Востоке.

ИСТОЧНИК: Михаил Сторожевой, AtomInfo.Ru

ДАТА: 02.03.2008

Темы: Азия, Иран, МАГАТЭ


Rambler's Top100