Приватизация AECL может лишить королевскую корпорацию заказов в Онтарио

Канадская провинция Онтарио не собирается приобретать у королевской корпорации AECL новые реакторы до тех пор, пока не получит заверений о поддержке со стороны федерального правительства, пишет Globe and Mail.

Власти провинции обеспокоены слухами о грядущей приватизации AECL. Если корпорация перейдёт в частные руки, то её способности выдерживать согласованные сметы расходов на строительство АЭС окажутся под большим вопросом.

Для AECL жизненно важно склонить Онтарио к закупке нового проекта тяжёловодных реакторов (ACR-1000, развитие линии реакторов CANDU). Если у канадских атомщиков появятся референтные блоки, то это усилит их позиции на мировых рынках. Основным соперником корпорации в Онтарио является французская группа AREVA.

Онтарио планирует приобрести, как минимум, два реактора, а также выполнить модернизацию действующих энергоблоков. Руководствуясь патриотическими чувствами, власти провинции предпочли бы передать заказы AECL. "В идеальном мире мы хотели бы видеть у себя канадские технологии, однако нам нужно выбрать для Онтарио наилучший вариант", - подчёркивает осведомлённый источник.

Корпорация AECL и её частные промышленные партнёры - такие, как "SNC-Lavalin Group" - утверждает, что сможет гарантировать своевременное выполнение работ по строительству новых атомных блоков и удержится при этом в рамках сметы. Но в Онтарио не уверены в том, что словам корпорации можно верить, так как судьба AECL не определена. Провинция даёт чётко понять - для окончательного выбора в пользу канадских реакторов ей потребуется нечто большее, а именно, гарантии от федерального правительства.

Между тем, в Оттаве продолжают обсуждать различные варианты будущего AECL, от сохранения статус-кво до её частичной или полной приватизации или продажи зарубежному партнёру. В Онтарио за этой дискуссией следят с повышенным вниманием и очень большими опасениями.

Правительство Канады может продать AECL частному капиталу или иностранцам. В таком сценарии, у Онтарио не останется иного выхода, кроме как передать контракты на строительство АЭС французам - но тогда Оттава с чистой совестью обвинит провинцию в том, что последняя "убила" канадскую атомную отрасль, приводит газета мнение одного из источников.

Хью Макдиармид из корпорации AECL не считает, что поражение в Онтарио станет для корпорации началом конца. Он признаёт, однако, что потенциальные онтарийские контракты имеют для AECL особое значение.

"Онтарио - главный оплот канадского атома. Если нас здесь не выберут в качества поставщика новых реакторов, то, конечно же, это станет для нас огромным разочарованием. Но если это всё-таки произойдёт, то мы сможем собраться и постараемся добиться успеха в других местах", - сказал Макдиармид.

Несколько дней назад в федеральный бюджет Канады была включена статья о выделении AECL суммы в 300 млн долларов для завершения проекта ACR-1000 и на модернизацию исследовательского реактора NRU в Чок-Ривере. Канадские атомщики называют это "вотумом доверия" со стороны канадского правительства, а критики видят в подобном шаге искусственное повышение стоимости AECL накануне её продажи.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.03.2008

Темы: АЭС, Канада, AECL, AREVA, Частный капитал


Rambler's Top100