Нужна ли Польша новой Игналинской АЭС - споры между Эстонией и Литвой в самом разгаре

В прибалтийских государствах ширятся разногласия по поводу возможного участия Польши в строительстве новой атомной станции на территории Литвы, пишет "Eesti Energia".

В Вильнюсе считают, что присоединение Варшавы к новому атомному проекту пойдёт на пользу всем его участникам. В то же время, в Таллине относятся к этому с осторожностью. "Это приостановит подготовительные работы. К тому же ещё не ясно, кто именно со стороны Польши будет партнером", - приводит "Eesti Energia" мнение руководителя отдела энергетики министерства экономики Эстонии Эйнари Кисела.

Одним из аргументов, которыми руководствуется Вильнюс в "польском вопросе", может быть его намерение построить новую линию энергопередачи между Польшей и Литвой. Официально отношение Варшавы к этому проекту резко негативное, однако в Вильнюсе уверены - соглашение об установлении электросвязи между двумя государствами на уровне предприятий будет заключено уже 8 декабря 2006 года.

Между тем, "Eesti Energia" напоминает, что все решения, связанные со строительством новой Игналинской АЭС, должны приниматься на основе консенсуса всех трёх прибалтийских республик. Такой принцип был введён, в частности, из-за желания Эстонии "защитить себя от непредсказуемых решений Литвы".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Восточная Европа, Литва, Польша, Игналинская АЭС


Rambler's Top100