Конкуренты Ангарска получили 5 млн долларов от Норвегии

Инициатива неправительственной организации "Nuclear Threat Initiative" (NTI) о создании при МАГАТЭ банка ядерного топлива получила финансовую поддержку из Европы. Норвегия согласилась выделить в счёт банка 5 млн долларов.

В сентябре 2006 года NTI предложила 50 млн долларов для создания топливного банка, однако поставила дополнительное условие - в течение ближайших двух лет, от государств-членов МАГАТЭ на эти же цели должно поступить ещё 100 млн долларов.

Первыми на призыв NTI откликнулись Соединённые Штаты. Американский конгресс проголосовал в январе за выделение в бюджете на 2008 год 50 млн долларов в качестве взноса США на цели создания топливного банка. Вместе с норвежским предложением, общий капитал банка составляет теперь 105 млн долларов, и его инициаторам осталось найти только 45 млн долларов.

"Я приветствую щедрый вклад Норвегии в создание резерва ядерного топлива под контролем МАГАТЭ. Это важный шаг вперёд к созданию многонациональной системы для ядерного топливного цикла, которая предоставляла бы гарантии бесперебойности топливных поставок и укрепила бы режим нераспространения", - заявил генеральный директор МАГАТЭ Мохаммад Эльбарадей.

Россия также предлагает учредить банк топлива при международном центре по обогащению урана в Ангарске. Однако, в отличие от российского плана, банк топлива NTI предлагается передать под полный контроль МАГАТЭ.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.02.2008

Темы: ЯТЦ, Ангарск, США, Европа


Rambler's Top100