AREVA и TVO обменялись обвинениями в связи со срывом сроков на строительстве Олкилуото-3

Конфронтация между французской группой AREVA и финской компанией TVO вышла на новый виток. На пресс-конференции в Париже президент группы Анн Ловержон заявила, что французы не собираются брать на себя всю ответственность за срыв сроков строительства блока "Олкилуото-3" с реактором EPR-1600.

По мнению Ловержон, в ряде случаев задержки образовывались по вине финской стороны. Президент AREVA добавила также, что компания TVO - заказчик строительства - могла бы постараться улучшить ситуацию на площадке.

В TVO слова Ловержон восприняли с большим неудовольствием. Руководитель проект с финской стороны Мартин Ландтман поспешил категорически отвергнуть претензии французов: "Это удивительное и даже несколько тревожное заявление. Да, в ряде случаев рассмотрение технических вопросов занимало больше времени, чем рассчитывала группа AREVA. Но это происходило из-за того, что проектная документация не соответствовала финским стандартам".

Ландтман добавил, что AREVA до сих пор не предоставила финским надзорным органам полный комплект проектной документации: "AREVA передала нам только половину чертежей. Но ядерные реакторы не строятся без проекта - по крайней мере, так принято у нас в Финляндии. Кроме того, поставка части оборудования затянулась более, чем на два года".

Строительство энергоблока "Олкилуото-3" с реактором EPR-1600 отстаёт от первоначального графика на два года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.02.2008

Темы: АЭС, Европа, Финляндия, AREVA, Олкилуото


Rambler's Top100